Лучший игрок АПЛ
Всего ответов: 98

Начало » 2007 » Апрель » 18 » Киев делает шаг вперед
Киев делает шаг вперед
В центральном матче 20-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» на выезде переиграло харьковский «Металлист» - 2:0. Дублем отметился Сергей Ребров.

Киевляне выходили на поле, уже зная, что их главный конкурент «Шахтер» оступился в Мариуполе. Безусловно, это обстоятельств придало дополнительных сил подопечным Анатолий Демьяненко.

«Металлист» не удачно начал весеннюю часть чемпионата страны, в двух матчах второго круга набрав всего одно очко и не забив при этом ни одного мяча. Вполне естественно, что подопечные Мирона Маркевича на глазах десятков тысяч харьковчан, до отказа заполнивших местный стадион, были полны решимости прервать неудачную серию. Хозяева, претендующие в этом году на бронзу, начали достойно, ни в чем не уступая самому титулованному клубу бывшего СССР.

Однако равновесие длилось недолго. Чтобы сполна воспользоваться осечкой горняков, динамовцам необходимо было только побеждать. На 27-й минуте после одной из атак гостей мяч отскочил к Сергею Реброву, который караулил «пятнистого» на линии штрафной. Форвард, до сих пор не растерявший голевого чутья, смачно пробил в нижний угол. Мяч должен был стать добычей вратаря «Металлиста» Александра Горяинова, но по пути неожиданно попал в спину защитника и отскочил совсем в другой угол – 0:1.

После этого игра немного изменилась. Киевляне стали действовать с большей оглядкой на оборону, но еще до перерыва могли счет удвоить - на 44-й минуте мощный удар с близкого расстояния в исполнении Юсуффа отразил вратарь.

Во втором тайме гости полностью контролировали ход встречи.. На 66-й минуте точный удар из пределов штрафной в исполнении Сергея Реброва снова достиг цели - 0:2.

«Ильичевец» - «Шахтер» - 1:1

Главная сенсация этого тура случилась в Мариуполе. Местный «Ильичевец», в этом сезоне ведущий борьбу за выживание, сумел отобрать очки у чемпиона страны, отыгравшись лишь незадолго до финального свистка.

Самое интересное в этой встрече началось на 65-й минуте, когда хозяева неожиданно смогли открыть счет. После ошибки Жадсона мариупольцы перехватили мяч и устремились в быструю контратаку. Мяч получил Сергей Кривошеенко, который смог уйти от Томаша Хюбшмана и переиграть Дмитрия Шуткова, красивым ударом послав мяч в девятку – 1:0.

Естественно, после этого игра полностью переместилась на половину поля «Ильичевца». Отыгрались гости через 10 минут. После навеса в штрафную точный удар головой нанес Матузалем – 1:1.

В оставшееся время мяч практически не покидал не то что половину, а штрафную хозяев. Игроки «Шахтера» имели множество шансов вырвать победу, но раз за разом мяч упорно не желал влетать в сетку ворот. Казалось, еще чуть-чуть и своим партнерам побежит помогать Шутков... и это на выезде, при счете 1:1 в рядовом матче чемпионата страны...

Таковы реалии украинского футбола - лидеры просто обязаны брать очки в матчах с более слабыми, а всякая осечка воспринимается как трагедия. В итоге, «Ильичевец» удержал свое честно заработанную ничью, которая может придать команде дополнительных сил в оставшихся турах.

Таким образом, отрыв между двумя претендентами на золото снова увеличился до четырех очков. При этом киевляне в 20 матчах не проиграли ни разу, а «горняки» в тех же 20 поединках сумели пропустить всего 8 мячей – почти в два раза меньше, чем у киевлян.

Просмотров: 344 | Добавил: [-Vinger-] | Рейтинг: 0.0 |