Новости Пятница, 26.04.2024, 03:34
Приветствую Вас <Болельщик> | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Мировой футбол [2]
Кубок УЕФА [1]
Российский футбол [3]
Чемпионат Мира [0]
Чемпионат Европы [0]
Лига Чемпионов [4]
Чемпионат Англии [8]
Чемпионат Италии [2]
Чемпионат Испании [2]
Чемпионат Германии [2]
Чемпионат Франции [1]
Сборная России [2]
Российская Премьер Лига [0]
Разное [2]
Трансферы [9]

Наш опрос
Лучший игрок АПЛ
Всего ответов: 98

Начало » 2007 » Март » 7 » Места на пьедестале для всех фаворитов не хватит (превью к ЧР-2007 по футболу)
Места на пьедестале для всех фаворитов не хватит (превью к ЧР-2007 по футболу)



Роман Иванов
В ближайшую субботу стартует очередной чемпионат России по футболу. Как всегда перед стартом нет недостатка в прогнозах. Попробуем разобраться во всем этом потоке межсезонных покупок, планов и амбиций. Часть участников чемпионата уже сыграли первые официальные матчи, а ЦСКА и "Спартак" уже успели сыграть в 4-х(!) турнирах, чем дали богатую пищу для рассуждений и прогнозов.

Чемпионские амбиции ЦСКА

Судя по первым играм сезона ЦСКА несколько растерял мотивацию, и подопечным Газзаева гораздо легче настроиться на матч с принципиальным соперником "Спартаком", чем на скромные по европейским меркам "Маккаби" или "Крылья Советов". Именно в матчах с "красно-белыми" армейцы смотрелись ярко, амбициозно и зрелищно. И это при том, что значимость Кубка Первого канала и Суперкубка никак не больше "веса" Кубка России и Кубка УЕФА.

Судя по реакции самих армейцев, они не слишком расстроились выбыванию из турниров, которые недавно выигрывали, а вот два очередных сильных укола в адрес "Спартака" пролили бальзам на сердца поклонников ЦСКА. Тем не менее, поражение от израильского клуба заставило всех задуматься над тем, насколько же наш футбол реально силен, если его чемпион не в состоянии забить хотя бы гол в двух матчах в ворота далеко не самого грозного противника, который по всем параметрам выглядел вполне "проходимым"? Ведь совершенно понятно, что ЦСКА выше классом, чем "Маккаби", но вот реализовать этого преимущества армейцы не смогли. А когда смогут? И каким должен быть соперник российского клуба в первом весеннем раунде еврокубков, чтобы наши дошли хотя бы до полуфинала?

Есть, правда, тут один интересный момент. Возможно, для ЦСКА в этом сезоне самым важным будет осенняя лигочемпионская кампания, и поэтому сейчас Газзаев и его штаб намеренно не форсировали подготовку. Получилось бы пройти дальше в Кубке УЕФА – хорошо, нет – так и беды нет.

Чем же в таком случае для подопечных Газзаева станет очередной Чемпионат страны? Я думаю, что сейчас этот турнир ЦСКА будет рассматривать, как единственную возможность играть в ЛЧ. Поэтому и задача у чемпиона может быть только одна – выиграть чемпионат и попасть в Лигу. Ведь именно Лига Чемпионов не дает покоя армейскому руководству, игрокам и болельщикам. В связи с этим, думается, стоит ожидать "неожиданных" осечек армейцев в матчах с командами, уступающими им в классе. При этом с главными конкурентами ЦСКА будет играть на пределе возможностей. Ведь с равными играть всегда интереснее и победа в таких матчах намного почетнее.

Перед нынешним сезоном армейцы сохранили свой победный костяк, а новички Рамон и Джанер пока еще только притираются к хорошо отлаженному механизму ЦСКА и говорить об их полезности просто рано. Не правы и те, кто говорит, что ЦСКА провалил селекцию – Лига Чемпионов стартует осенью, а в чемпионате можно и нынешним составом многого добиться. Хотя, мне кажется, что в этом сезоне ЦСКА чемпионом не станет…

"Красно-белый" комплекс

Вот уж у кого мотивации в чемпионате будет хоть отбавляй – это столичный "Спартак". За победу в чемпионате после многолетнего перерыва болельщики простят "красно-белым" любые неудачи во всех других турнирах и, даже, очередные поражения от ЦСКА.

Но пока о серьезных успехах Владимиру Федотову сотоварищи приходится только мечтать. На старте сезона "Спартак" мало чем порадовал своих поклонников. И дело даже не в том, что спартаковцы снова были биты армейцами, а в том, что перемен в лучшую сторону болельщики "народной" команды пока не заметили. Особенно болезненным стало еврокубковое поражение от "Сельты". Причем главным стало то, что уступили спартаковцы одному из аутсайдеров испанского первенства абсолютно по делу. Про эти игры уже много было сказано, и мы лишь отметим, что подобный ход развития весенней стадии еврокубка для "красно-белых" РБК предположил еще на исходе прошлого сезона.

Порадовали спартаковцы своих поклонников лишь в Кубке страны, но "Сибирь", при всем к ней уважении, не может считаться клубом, победой над которым подопечным Федотова следует гордиться.

Ничего путного не принесла пока и селекция "красно-белых". Конечно, способный защитник Сабитов вполне может неплохо себя проявить в новой команде, но говорить, что этим приобретением "Спартак" серьезно усилился, конечно, нельзя. Более того, как бы ни критиковали ушедших Родригеса, Кавенаги и Пьяновича, игроками они были квалифицированными.

В пользу "Спартака" говорит, пожалуй, только талантливая спартаковская молодежь, которой у "красно-белых" больше, чем у других российских клубов. Но если во внутреннем первенстве ставка на молодежь может себя оправдать (вспомним "Спартак"-96 Георгия Ярцева), то вот в ЛЧ без опытных игроков не обойтись, а пресловутые матчи с "Сельтой" это как нельзя лучше показали. Но до Лиги у "Спартака", как и у ЦСКА еще есть шанс серьезно укрепиться летом. Пока же Федотов и Ко будут бороться за чемпионский титул во внутреннем чемпионате прошлогодним костяком с привлечением талантливой молодежи. Но, чтобы иметь потом моральное право называться чемпионом, "красно-белые" должны для начала хотя бы раз обыграть чемпиона действующего.

Медалей хватит не всем

У стартующего Чемпионата России есть еще два фаворита. Во всяком случае, и "Локомотив", и "Зенит" делают в последнее время все, что от них зависит для достижения вершины Олимпа отечественного футбола.

"Локомотив", например, произвел настоящую кадровую революцию, вернув Юрия Семина (но уже в качестве президента), и пригласив Анатолия Бышовца в качестве главного тренера. Несмотря на известность и маститость перечисленных специалистов, пока "Локо" представляется "темной лошадкой".

Селекцию железнодорожников следует признать довольно удачной, хотя реально оценить игру новичков мы сможем лишь по ходу чемпионата. Главным достижением нового тренерского штаба стало сохранение опытно костяка, на который и предполагается сделать ставку. Новички же призваны усилить конкретные позиции. Особый интерес вызывает итальянский голкипер Пелиццоли, который призван заменить незаменимого Босса, отсутствие которого в прошлом году реально ощущалось. Родолфо и Корчагин при удачном для себя раскладе способны заявить о себе, но все будет зависеть от того насколько они "попадут" в игровую концепцию нового "машиниста".

Реально же вмешаться в борьбу за чемпионство, по моему мнению, "Локо" сможет только в том случае, если притирка главного тренера и игроков пройдет очень быстро. Сомнения квалификация игроков и тренеров "Локо" не вызывает, вопрос лишь в том насколько они друг другу подходят.

Продолжая тему межсезонной селекции, нельзя не отметить "Зенит", который, по моему мнению, стал "селекционным чемпионом". Такую россыпь звезд в межсезонье не удалось собрать никому другому – Погребняк, Домингес, Тимощук и Зырянов были лидерами в своих бывших командах. Теперь им придется учиться играть не только "соло", но и быть "подпевалами". Ведь в "Зените" и без них есть солисты, как, например, Аршавин.

Собрать из этих звезд команду-звезду призван не менее звездный Дик Адвокат. Что из этого получится, мы увидим уже по ходу первенства, но именно противостояние питерского клуба с привычными московскими грандами и таит в себе главную интригу первенства - на четыре амбициозных клуба приходится одно чемпионство и еще всего два комплекта медалей. А у "Зенита" будет гораздо больше шансов побороться за чемпионство, если голландскому тренеру удастся победить извечную питерскую болезнь под названием "провальная концовка чемпионата".

Пока без отстающих

Несколько команд, по моему мнению, способны на сюрпризы в нынешнем чемпионате. Так, например, довольно крепкий "Сатурн" сделал пару очень сильных приобретений (Каряка, Кириченко) и может существенно улучшить свой прошлогодний результат.

Усилился и "Ростов", который провел существенную ротацию состава. Однако те кто пришел в команду, на мой взгляд, чуть сильнее ушедших, а это значит, что ростовчан прошлогоднее место тоже не сильно устроило. Конечно, на медали "Ростов" претендовать не будет, но "крови" лидерам попортить сможет.

"Темной лошадкой" остается московское "Динамо". В отличие от прошлых лет "бело-голубые" начинают сезон без кадровых передряг, а это для них, наверное, значит гораздо больше громких приобретений, коих в "Динамо" в последнее время было в достатке. Думается, даже прошлогодний костяк способен на гораздо большее, чем борьба за выживание. А вот на какой высоте амбиции "Динамо" остановятся – пока загадка.

Вспоминая прошлогодний стартовый рывок скромного нальчикского "Спартака", рискну предположить, что нынешние дебютанты вполне могут в этом году в элите отечественного футбола не только закрепиться, но и показать достойную игру и результат. А подкрепляется это тем, что оба клуба давно мечтали о Премьер-лиге и вряд ли захотят со своей мечтой так быстро расстаться.

Сам же прошлогодний возмутитель спокойствия из Нальчика в это межсезонье растерял многих игроков основы, но это пока не повод записывать команду Юрия Красножана в аутсайдеры. Да и вообще, как показывает практика отечественного футбола, рассуждать об аутсайдерах перед началом чемпионата дело неблагодарное – не так уж все стабильно и предсказуемо в нашем футбольном хозяйстве, и в дела футбольные уже по ходу сезона часто вмешиваются финансы, политика и административные ресурсы.

Из остальных участников первенства выделим "Томь" и "Рубин" как товарищей по несчастью – оба клуба лишились прошлогодних лидеров и главным тренерам придется искать новые варианты для достижения результата. Вызывают к себе повышенный интерес и самарские "Крылья Советов". Новый главный тренер "Крылышек" Оборин после кубковой победы над ЦСКА сразу заставил говорить специалистов и тренеров о качественном изменении игры самарской команды. Посмотрим, оправдаются ли в чемпионате эти авансы.

Еще может удивить "Москва". Конечно, отсутствие Кириченко может не пройти бесследно, но у Слуцкого хватает квалифицированных футболистов, которые не первый год играют вместе, а удачные игры в Кубке страны против "Амкара" позволяют отнести "Москву" к тем, кто будет стремиться вмешаться в борьбу фаворитов.

С новым футбольным годом Вас, поклонники отечественного футбола!

Просмотров: 407 | Добавил: [-Vinger-] | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск по новостям

Друзья сайта
Сайт
ФутбольныйНеофициальный сайт Фк Локомотива
СайтARMAGEDON-WOLF


    Статистика

    Copyright MyCorp © 2006 Сайт создан в системе uCoz