Новости Пятница, 19.04.2024, 10:13
Приветствую Вас <Болельщик> | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Мировой футбол [2]
Кубок УЕФА [1]
Российский футбол [3]
Чемпионат Мира [0]
Чемпионат Европы [0]
Лига Чемпионов [4]
Чемпионат Англии [8]
Чемпионат Италии [2]
Чемпионат Испании [2]
Чемпионат Германии [2]
Чемпионат Франции [1]
Сборная России [2]
Российская Премьер Лига [0]
Разное [2]
Трансферы [9]

Наш опрос
Как правильно пишется имя нападающего Барсы??

Всего ответов: 88

Начало » 2007 » Март » 7 » Лига Чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи.Часть первая
Лига Чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи.Часть первая

Герой по имени Баллак
На протяжении 33 минут казалось, что мечтам "Челси" о четвертьфинале Лиги чемпионов УЕФА в текущем сезоне не суждено сбыться. Однако результативные удары Арьена Роббена и Михаэля Баллака во втором тайме принесли команде Жозе Муринью победу с нужным счетом в противостоянии с "Порту".

На 15-й минуте "Челси" пропустил лишь второй гол в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов на своем поле, когда счет в поединке открыл Рикарду Куарежма. После возобновления встречи Роббен восстановил равновесие, а за 11 минут до финального свистка Баллак поставил победную точку.

Хозяева начали без раскачки. Андрей Шевченко нанес мощный удар выше ворот уже на второй минуте, а вскоре Баллак не попал в цель после хорошей подачи Фрэнка Лэмпарда с углового. После стартового штурма в игре "Челси" наметилось некоторое затишье, чем не преминули воспользоваться футболисты "Порту", чьи вылазки на чужую половину поля становились все смелее.

И даже при все при этом гол гостей стал полной неожиданностью. Контратаку португальцев начал Пепе, который точным пасом нашел Лисандро Лопеса. Полузащитник быстро переправил мяч на Лучо Гонсалеса, который сделал изумительную передачу на ход Куарежме. Вингер "драконов" на скорости ушел от защитников "Челси" и послал мяч под вышедшим из ворот Петром Чехом.

Хозяева тут же бросились отыгрываться, прекрасно понимая, какую важность представляет гол "Порту", забитый на выезде. Даже защитник "аристократов" Эшли Коул при каждом удобном случае шел вперед, как заправский форвард. Именно после его навесной передачи Шевченко не смог как следует попасть по мячу, а вскоре Дидье Дрогба пробил в "молоко". Вскоре не лучшим образом проявил себя голкипер гостей Элтон, однако Баллак не сумел наказать вратаря за оплошность.

В перерыве Муриньо убрал с поля хавбека оборонительного плана Клода Макелеле, бросив в бой Джона Оби Микела. Молодой нигерийский полузащитник провел на поле всего три минуты, после чего поспешил поздравить Роббена с ответным голом, который, надо сказать, вышел курьезным. Голландский вингер пробил откровенно слабо, и мяч должен был стать легкой добычей Элтона. Тем не менее, заметно нервничавший на протяжении всей встречи вратарь позволил мячу перелететь через себя и пересечь линию ворот.

Англичане, почувствовав близость триумфа, бросились добивать противника. "Порту" даже не помышлял об атакующих действиях, плотно прижавшись к своим воротам. Давление "Челси" рано или поздно должно было принести плоды, однако португальцы смогли перевести дух в момент оказания помощи Шевченко и Баллаку, оказавшимся на газоне. Несмотря на ушибы оба футболиста продолжили игру и на двоих соорудили победный гол, который провел хавбек сборной Германии.

Тренер "Челси" Жозе Муринью похвалил своих подопечных за крепкий характер - его команда, уступая в счете, взяла верх над "Порту" со счетом 2:1 и пробилась в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА в третий раз за четыре сезона. Его визави Жезуалду Феррейра согласился с тем, что замена Клода Макелеле на Джона Оби Микела в перерыве оказала влияние на ход поединка. Наставник "драконов" постарался подбодрить своих игроков, которые оказали упорнейшее сопротивление одному из главных фаворитов турнира.

Наставник "Челси" Жозе Муринью:
Думаю, что в первом тайме соперник играл лучше нас, но я доволен действиями "Челси" после перерыва. В раздевалке после первых 45 минут я попросил футболистов получить удовольствие от второй половины матча, когда все они находятся под давлением. Огромную роль сыграла замена в перерыве. Матч получился интенсивным, но в интенсивности мы оппонента превзошли, за что надо благодарить регулярную игру в премьер-лиге. Мы заслужили этот результат за хорошую игру во втором тайме. Вместе с тем, и "Порту" может гордиться собой. Считаю, встреча была очень открытой даже после того, как мы вышли вперед.

Тренер "Порту" Жезуалду Феррейра:
Мы выглядели сильнее "Челси" до перерыва и заслужили лидерство в счете. Победа лондонцев была обусловлена заменой между таймами - Микел изменил ход встречи. Нам пришлось перестраиваться, но мы не смогли избежать поражения. Результат по игре, но я очень горжусь своей командой. "Порту" - сильный клуб, который постарается достойно выступить в следующей Лиге чемпионов и сохранить оптимизм, несмотря на сегодняшнее поражение. Я знаю, как добиться результата, но сегодня выиграть могла любая из команд.

"Летучие мыши" все выше
"Валенсия" удержала нулевую ничью в ответном поединке 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА с "Интернационале" на стадионе "Месталья". В результате "летучие мыши" впервые за четыре года вышли в четвертьфинал.

Голы Давида Вильи и Давида Сильвы в выездном матче (2:2) позволили хозяевам выбить из борьбы лидера серии А. Обе команды имели моменты, чтобы открыть счет. Однако зрители так и не увидели забитых мячей. "Интер" поплатился за излишнюю осторожность, в то время как "Валенсия" показала идеальную организацию игры.

"Валенсия" начала матч с гораздо большим акцентом на оборону, чем ожидалось, но и "Интер" не собирался играть первым номером. Нападающие испанцев Фернандо Морьентес и Вилья почти не получали мяча, а Мигель Ангуло запомнился неплохим ударом издали. Мяч срикошетил от Морьентеса и Марко Матерацци, после чего первый вполне мог открыть счет, однако защитник сборной Италии в отчаянном подкате спас свою команду.

"Интер" же показывал свою игру. После подачи Деяна Станковича с углового Матерацци бил головой в борьбе с Раулем Альбиолем, однако мяч прошел мимо цели. Тут же Жулио Сезар в красивом броске отразил мяч после выстрела Рубена Барахи в нижний угол. Вскоре полузащитник "летучих мышей" получил травму и был вынужден попросить замену.

В конце концов сказалось то, что конструктор атак "Валенсии" Давид Албелда пропускал матч из-за дисквалификации. Полузащитники "нерадзурри" Оливье Дакур, Николас Бурдиссо и Станкович наладили контроль мяча в центре поля, и вскоре хозяева совсем прижались к своим воротам. Все это завершилось прекрасным прострелом Майкона с правого края - Златан Ибрагимович, стоявший на дальней штанге, сделал скидку, мяч оказался у Эрнана Креспо, но аргентинец угодил в оказавшегося на линии ворот Альбиоля. Нападающий "Интера" апеллировал к арбитру, требуя назначить пенальти, но немец Вольфганг Штарк видел, что мяч попал испанцу в бедро.

Еще до перерыва Сантьяго Канисарес и Ибрагимович повздорили, за что были удостоены "горчичника" от судьи. Во втором тайме было создано множество опаснейших моментов. Сначала Майкон навесил на дальнюю штангу, и Станкович угодил в сетку ворот с внешней стороны. Вскоре Вилья адресовал мяч Эмилиано Моретти, который находился в одиночестве в штрафной площади соперника - защитник пробил головой прямо в руки Жулио Сезару. Время шло, и наставник гостей Роберто Манчини решил увеличить атакующий потенциал своей команды, заменив Дакура на Луиша Фигу. Неудивительно, что трибуны очень тепло приняли бывшего хавбека мадридского "Реала".

Самый хороший момент в составе "Интера" на 75-й минуте упустил Матерацци - последовала подача с угла поля, защитник опередил рвавшегося к мячу Канисареса, но после его удара со "второго этажа" Карлос Марчена спас "летучих мышей". Трибуны отреагировали на этот эпизод бешеным ревом, которым затем встречали каждое удачное действие своих любимцев, пробившихся в восьмерку лучших клубов континента. По окончании встречи состоялась драка стенка на стенку, в которой участвовали и запасные футболисты обеих команд. Теперь слово за Контрольно-дисциплинарной инстанцией УЕФА.

Тренер "Валенсии" Кике Санчес Флорес на послематчевой пресс-конференции заявил, что до сих пор не верит в выход своей команды в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА. На "Месталье" хозяева добились нулевой ничьей в дуэли с "Интернационале" и отпраздновали триумф по правилу выездного гола, выбив из борьбы лидера серии А.

Наставник "Валенсии" Кике Санчес Флорес:
Знал, что этот матч будет не для тех болельщиков, у которых проблемы с сердцем. Я просил свою команду не играть на контратаках, потому что нельзя было подпускать "Интер" к собственным воротам. В конце концов, мы сумели использовать то, что "Интер" всей командой пошел в наступление. Не хотел бы выделять кого-либо из своих футболистов, ведь все сегодня провели выдающийся матч. Это был очень тяжелый поединок, и я до сих пор не могу поверить, что мы вышли в следующий круг. Четвертьфинальная дуэль будет не менее сложной, ведь находится в числе восьми лучших клубов Европы - большая ответственность.

Тренер "Интера" Роберто Манчини:
В последние пять минут матча у "Валенсии" почти не было опасных моментов. Если бы мы смогли забить быстрый гол, игра получилась бы совсем другой. Однако "Интер" вылетел - во многом потому, что мы пропустили два мяча в Милане. Мы действовали расточительно в завершающей стадии атаки. Остается лишь работать и бороться за победу в чемпионате Италии.

Первый раз "Ромы"
"Рома" впервые в истории вышла в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА - столичный клуб показал образец игры на контратаках, взяв верх над "Лионом" на его поле.

Точные удары Франческо Тотти и Мансини в первом тайме лишили хозяев всяких надежд на победу по сумме двух матчей и прервали беспроигрышную домашнюю серию "Лиона" в рамках турнира, которая длилась с 2002 года. В первой встрече во Франции была зафиксирована нулевая ничья, поэтому команда Жерара Улье, которая могла пробиться в четвертьфинал в четвертый раз кряду, понимала, что ей ни в коем случае нельзя пропускать. Во втором тайме голкипер римлян Дони сделал ряд впечатляющих сейвов, так и не позволив чемпиону Франции хоть раз поразить свои ворота.

"Лион" с самого начала матча стал действовать остро. Жуниньо Пернамбукано прошел по центру и нанес мощнейший удар, Дони сумел лишь отбить мяч, но защитник Филипп Мекс своевременно разрядил обстановку. Как и в первом матче, игра шла в рваном темпе. В основном, соперники угрожали воротам друг друга после розыгрыша стандартных положений. На 6-й минуте гости послали мяч в сетку после углового усилиями Даниэле Де Росси, однако гол был отменен, поскольку чуть раньше Тотти нарушил правила. Тут же Себастьен Скилаччи воспользовался передачей Жуниньо со штрафного и пробил со "второго этажа" прямо в руки Дони, а затем Сидни Гову из выгодной позиции запустил мяч над перекладиной.

"Лион" совсем не угрожал воротам Дони с игры. Де Росси и Давид Писарро очень хорошо действовали в центре поля, а только вернувшийся в строй после травмы Кристиан Киву намертво "приклеился" к Фреду. На 22-й минуте римляне забили первый гол в двухматчевом противостоянии. Макс Тонетто опередил Антони Ревейера на левом фланге и сделал выверенный навес на Тотти, который, оказавшись между Скилаччи и Крисом, четко послал мяч головой мимо Грегори Купэ - 1:0.

Переполненные трибуны "Жерлана" были шокированы происходящим, а "Лион", который не проигрывал дома в 18 матчах на европейской арене кряду, бросился отыгрываться. На 27-й минуте Тьягу головой пробил чуть неточно после навеса Жуниньо, а затем Скилаччи в сутолоке у ворот соперника отправил мяч в "молоко". "Рома" же продолжала опасно контратаковать и удвоила преимущество за минуту до перерыва. Это Мансини обыграл Ревейера, после чего фантастическим по красоте ударом отправил мяч в верхний угол.

В перерыве Улье решил бросить в бой Кима Келлстрема и Сильвена Вильтора, и это могло сразу же принести плоды. Тьягу прекрасным пасом вывел Вильтора на рандеву с Дони, но тот своевременно вышел из ворот и спас свою команду. "Лион" много и подолгу атаковал, однако Дони был великолепен. Бразильский голкипер отразил выстрел Жуниньо, а на исходе часа в блестящем стиле не дал отличиться Келлстрему, который метил в "девятку".

Ближе к финальному свистку "Лион" сдулся, хотя у вышедшего на замену Карима Бензема был неплохой момент размочить счет. "Рома" уверенно довела дело до победы, хотя Писарро получил очередной "горчичник", в связи с чем будет вынужден пропустить первый матч 1/4 финала из-за дисквалификации.

"Рома" переиграла на выезде "Лион" со счетом 2:0 и вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА. Наставник победителей Лучано Спаллетти отметил усилия, приложенные его подопечными, тогда как тренер "Лиона" Жерар Улье признал справедливость поражения своей команды.

Тренер "Лиона" Жерар Улье:
Сегодня "Рома" играла лучше нас. Мы допустили две ошибки в обороне в первом тайме и были наказаны. Думаю, что второй пропущенный мяч был сродни смертной казни. Наша задача выглядела крайне сложной и при счете 0:1, а уж после того, как результат стал 0:2, миссия представлялась практически невыполнимой. Нам не хватало остроты впереди, и наши коллективные действия оставляли желать лучшего. На этом уровне необходимо стараться владеть инициативой и атаковать до тех пор, пока не забьешь гол. Проблема была в том, что "Рома" не только хорошо оборонялась, но и быстро переходила в атаку. Однако я чту принципы спорта и признаю, что соперники нас сегодня превзошли. У них великолепная команда, и мне не о чем сожалеть.

Тренер "Ромы" Лучано Спаллетти:
Мы продемонстрировали все свои лучшие качества. Футболисты играли здорово, доминировали во владении мячом, смело шли вперед и вдохновенно действовали в атаке. Было бы ошибкой считать, что на высоте была лишь наша оборонительная линия. Чтобы выигрывать у таких команд, как "Лион", необходимо, чтобы все игроки действовали на высшем уровне. Сегодня вы стали свидетелями не только моих трудов на тренерском мостике римлян за последние два года. Успех заслужила вся команда своей кропотливой работой за это время. Мы предпочли не уделять внимания агрессивной тактике соперника, оставаясь спокойными и организованными.

Король умер...

"Ливерпуль" добился своего и отстоял преимущество, добытое в первом матче. Несмотря на гол Эйдура Гудьонсена победительница Лиги чемпионов УЕФА прошлого сезона "Барселона" выбыла из борьбы после минимальной победы на "Энфилде". Общий счет противостояния - 2:2, но в четвертьфинал вышли мерсисайдцы, которые забили больше голов на выезде.

Перед игрой наставник "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес был уверен, что состав "Барсы" будет максимально атакующим. Франк Райкаард подтвердил слова коллеги по тренерскому цеху и с первых минут бросил в бой Роналдиньо, Самюэля Это'о и Лионеля Месси, которые выполняли роль нападающих в несколько авантюрной схеме 3-4-3. В свою очередь Бенитес не стал делать изменений в составе по сравнению с матчем на "Камп Ноу" двухнедельной давности, в котором англичане добились победы со счетом 2:1.

После осторожного начала первый по-настоящему опасный момент случился у ворот "Барселоны", когда Йон-Арне Риисе пробил в опасной близости от штанги. Три минуты спустя полузащитник норвежской сборной был еще ближе к голу - мяч после его мощнейшего выстрела с левой ноги угодил в перекладину ворот Виктора Вальдеса.

Гости ответили двумя кручеными ударами Деку со штрафных, однако в обоих случаях португальскому полузащитнику не хватило точности. На 26-й минуте хозяева обязаны были выходить вперед. После удара Крейга Беллами с острого угла Вальдес отбил мяч прямо на Дирка Куйта. Голландский форвард сходу попытался поразить цель, но вновь отменную реакцию продемонстрировал вратарь каталонцев. Но и это было еще не все. Набегавший Риисе бил головой в, казалось бы, пустые ворота, однако Карлес Пуйоль в отчаянном прыжке сумел вынести мяч с "ленточки".

В эпизоде на 33-й минуте Вальдес стал уже антигероем, когда, пытаясь разрядить обстановку, выбил мяч точно на Мохамеда Сиссоко, который не растерялся и в касание пробил по пустым воротам. К радости испанского голкипера, мяч, полетевший по высокой дуге, ударился о перекладину и покинул пределы поля.

После перерыва "Ливерпуль" продолжил искать счастье в атаке. Беллами и Куйту не хватило самой малости, чтобы дотянуться до опасных прострелов Стивена Джеррарда. На 51-й минуте до этого почти незаметный Роналдиньо нанес свой первый удар в створ ворот Хосе Рейны, однако мяч стал легкой добычей грамотно выбравшего позицию голкипера хозяев. Через некоторое время бразильский плеймейкер упустил стопроцентный шанс для взятия ворот. Получив короткий пас от Месси, Роналдиньо укрыл мяч корпусом, ворвался в штрафную и пробил на точность, однако Рейну в этом эпизоде выручила штанга.

На исходе часа поединка на редкость пассивный Это'о был заменен на Людовика Жюли. Тем не менее, "Ливерпуль" был гораздо более опасен в атаке, несмотря на то, что забивать было необходимо как раз "Барсе". Куйт вырвался на оперативный простор и пробил мимо ворот. Вскоре Бенитес убрал с поля Беллами и выпустил на замену Джермейна Пеннанта, таким образом насытив середину поля. Райкаард не терял надежду на спасение и бросил в бой Гудьонсена.

Исландец тут же отблагодарил наставника за доверие, открыв счет на 75-й минуте. Хави Эрнандес своевременным пасом отправил форварда исландской сборной на рандеву с Рейной. Гудьонсен хладнокровно обвел вратаря и закатил мяч в пустые ворота. В оставшееся время "Барселона" продолжала наращивать давление, однако опасные моменты создавал "Ливерпуль". Самый рельный шанс снять напряжение у своих болельщиков упустил вышедший на замену Питер Крауч, который промахнулся с пяти метров, пытаясь замкнуть прострел Пеннанта.

Просмотров: 385 | Добавил: Fomis | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск по новостям

Друзья сайта
Сайт
ФутбольныйНеофициальный сайт Фк Локомотива
СайтARMAGEDON-WOLF


    Статистика

    Copyright MyCorp © 2006 Сайт создан в системе uCoz