Трансферы [9]

Наш опрос
Главный трансфер межсезонья
Всего ответов: 23

Начало » 2007 » Февраль » 25 » «Челси» четвертый раз в своей истории стал обладателем Кубка Лиги
«Челси» четвертый раз в своей истории стал обладателем Кубка Лиги

«Челси» четвертый раз в своей истории стал обладателем Кубка Лиги, переиграв в финальном поединке «Арсенал» - 2:1. Дубль в составе победителей оформил Дрогба. За «канониров» забил Уолкотт.

Вдвойне исторический финал

Финальный поединок Кубка Лиги 2007 года между «Челси» и «Арсеналом» является историческим сразу по двум причинам: во-первых, никогда прежде в решающем матче престижного на Туманном Альбионе турнира не встречались две команды из столицы Англии - Лондона. Во-вторых, матч этот был последним для стадиона «Миллениум» в Кардиффе в рамках розыгрыша выше обозначенного трофея.

Молодежь старикам вровень

В стартовом составе «Арсенала», как и ожидалось, появились вчерашние юнцы, дублеры. Практически все лидеры «пушкарей» остались на скамейке запасных.

Тем не менее, «зеленая молодежь» совсем не стушевалась перед заматеревшими звездами самого высокого калибра, коих у «Челси» почти два состава. Более того, «сменщики» Анри, Росицки, Глеба, Адебайора и прочих просто напросто ошеломили соперника собственными скоростями и тактическими взаимодействиями.

В первом тайме команды обменялись взаимными уколами. На 12-й минуте восходящая звезда британского футбола Тео Уолкотт разразился голом-красавцем. Он-то сам и начал результативную атаку, подобрав мяч в центре поля. Затем Тео сыграл в длинную стенку с Диаби, ворвался в штрафную и технично послал мяч в дальний угол, в то время как Чех выскочил сократить угол обстрела - 1:0.

«Арсенал» не сбавил обороты и продолжал активные наступления, однако обернулось они контратакой «Челси» через восемь минут. Защитники «канониров» допустили грубую позиционную ошибку, Михаэль Баллак, завидев такое положение дел, выдал проникающую передачу на Дрогба. Дидье вышел один на один с Альмунией, поначалу сделал вид, что будет отдавать передачу, а сам пробил голкиперу под опорную ногу - 1:1.

Трагедия Терри

Второй тайм начался со стопроцентного голевого момента у ворот Чеха, который упустил Диаба. Уолкотт классной передачей вывел форварда на ударную позицию, но тот как следует не докрутил мяч, посылая его в дальний угол - «чешский танкист» парировал опасный удар.

Время шло, зрелищность противостояния оставалась на высоком уровне, игра смотрелась. Смотрелась она до 57-й минуты, потому что следующие 5 минут были заняты нечто большим, чем просто футболом...

При подаче углового у ворот «Арсенала» ужасную травму получил капитан «Челси» Джон Терри. Он пошел на стандарт и, не предчувствуя беды, ввязался в борьбу на «втором этаже». Борьба оказалась неравной - Терри играл головой, к тому же мягко, а Диаби - ногой и очень жестко. Несчастный защитник «аристократов», и без того утонувший в травмах, упал, как подкошенный.

Медицинские бригады обеих команд оказали неподвижно лежащему на газоне Терри первую помощь. Все находившиеся рядом игроки оказались в ступоре, Жозе Моуринью еле сдержал слезы. Самому Терри наложили корсет на шею и зафиксировали голову и только после этого понесли в подтрибунное помещение.

Наставник сборной Англии Стив Макларен тут же рванул вниз, дабы воочию убедиться в здравии игрока. Слава богу, к тому моменту Джон пришел в сознание и даже сложил руки, чему в известной степени были рады все собравшиеся на переполненном «Миллениуме» болельщики без сносок на клубные принадлежности.

Дрогба гнет свою линию

Страсти немного улеглись. Когда игра шла к мирному завершению в основное время, и мысль о дополнительном получасе зрелища уже не казалась утопической, разразился небольшой гром, ставший предвестником более глобального взрыва.

В одном из моментов середины второго тайма перекладина спасла «Арсенал». Фрэнк Лэмпард, получил короткий пас от вышедшего на замену в перерыве Арьена Роббена, отважился на дальний удар метров с 32 и не прогадал - выстрел выдался на славу, но «канониров» выручила планка.

За 6 минут до конца основного времени матча, неугомонный Роббен и вечно жадный до гола Дрогба сотворили мини-шедевр. Голландец прорвался по левому флангу и блестяще подал в центр штрафной, где Дидье выиграл верховую дуэль у швейцарского гренадера Сандероса и ювелирным кивком головы положил мяч, словно рукой, точно в дальний угол - 2:1. На последней минуте Шевченко зарядил свою могучую пушку и поразил мячом перекладину. Арсен Венгер и Ко отскочили...

Концовка встречи была омрачена массовым выяснением отношений, в результате чего двое «канониров» (Коло Туре и Адебайор) и один «аристократ» (Микел) были удалены с поля, а Лэмпард и Фабрегас удостоились горчичников.

Добавленные ко второму тайму 7 минут в итоге перетрансформировались в 12 полных оборотов секундной стрелки, что, впрочем, не повлияло на результат. 2:1 - для «Челси» победа в Кубке Лиги стала четвертой в 47-летней истории турнира, и теперь в клубном музее лондонской команды появился 13-й крупный трофей.

Просмотров: 397 | Добавил: Fomis | Рейтинг: 0.0 |