Всего ответов: 144

Начало » 2007 » Февраль » 22 » Лига возвращается по весне.День второй
Лига возвращается по весне.День второй

"Рома" - "Лион" - 0:0

"Рома" сохранила неплохие шансы на первый в истории выход в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА. Но, чтобы добиться его, римлянам придется постараться, так как в домашнем матче с "Лионом" они не смогли поразить ворота - 0:0.

Победа в игре, содержавшей больше желтых карточек, чем голевых моментов, не досталась ни одной команде. Так что тренерам "Ромы" и "Лиона" придется поломать головы, чтобы 6 марта на стадионе "Жерлан" их подопечные показали более содержательный футбол. Гости, правда, чуть было не вышли вперед в первом тайме, когда Жуниньо Пернамбукано исполнил штрафной, а Родриго Таддеи головой послал мяч в штангу собственных ворот. Наиболее опасным элементом в игре "Ромы" также были стандартные положения.

Атмосфера на стадионе "Олимпико" не оставляла желать лучшего, так как римские болельщики не жалели сил, чтобы поддержать свою команду, впервые выступающую в плей-офф Лиги чемпионов. Однако первым ритм игры нащупал "Лион", и уже на 2-й минуте защитник хозяев Филипп Мекс сфолил на Жуниньо, вынудив судью показать первый из одиннадцати "горчичников" в этом матче. Пять минут спустя примеру Мекса, вернувшегося в строй после месяца в лазарете, последовал Кристиан Пануччи. Был назначен штрафной, Жуниньо исполнил подачу, и Таддеи едва не срезал мяч в свои ворота: на выручку беспомощному голкиперу Дони пришла штанга.

Жесткая борьба на поле не прекращалась, и вот уже сам Жуниньо получил предупреждение. Тем не менее, бразильский плеймейкер "Лиона" вместе с Тьягу крепко держали нити управления игрой в своих руках, что давало французам ощутимое преимущество во владении мячом. В результате не ударной позиции оказался Франсуа Клер, но рикошет не позволил ему пробить точно. Затем Дони смело вышел из ворот и
забрал мяч в ногах у Флорана Малуда, который освободился от опеки Маттео Феррари.

Постепенно "Рома" успокоилась, а ближе к концу тайма и вовсе перехватила инициативу. Сначала Симоне Перротта не успел к прострелу Таддеи слева, а затем Грегори Купэ отразил удар Даниэле Де Росси, бившего почти в упор. Впрочем, арбитр показал, что полузащитник "джаллоросси" все равно был в положении "вне игры".

Защитник французов Крис ни на шаг не отставал от конструктора атак "Ромы" Франческо Тотти, и хозявам приходилось искать иные пути обострения игры. На 40-й минуте инициативу взял на себя Мансини, попытавший счастья дальним ударом, но мяч срикошетил и ушел за лицевую линию. У "Лиона" не получалась игра в атаке, хотя незадолго до перерыва Тьягу напомнил о себе хлестким ударом, однако Дони был на месте.

Во втором тайме "Рома" отошла назад, практически отдав мяч "Лиону", и скорости упали. Подопечным Жерара Улье не удавалось обратить территориальное преимущество в острые моменты, а дальние выстрелы Фреда и Тьягу успеха не принесли. Притихли даже фаны хозяев, которые ожили лишь после того, как Купэ отбил опасный удар Тотти со "стандарта", назначенного на правом углу штрафной. Затем в центре внимания оказался Дони. Бразильский страж ворот "Ромы" не смог зафиксировать мяч после удара Жуниньо с 40 метров, но тут же
исправился и не дал отличиться Фреду.

Матч стал походить на поединок двух первоклассных специалистов по штрафным ударам. На 72-й минуте Тотти снова проверил Купэ пушечным выстрелом, но голкипер сборной Франции со второй попытки забрал мяч. Фолов на заключительном отрезке игре не стало меньше, и хавбек "Лиона" Жереми Тулалан получил желтую карточку, которая не позволит ему принять участие в ответной встрече.

"Интер" - "Валенсия" - 2:2

"Валенсия" дважды отыгрывалась в гостевом поединке 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА с "Интернационале" и в итоге увезла из Милана почетную результативную ничью.

"Интер" лидировал в обоих таймах, однако не сумел удержать преимущество. В составе хозяев отличились Эстебан Камбьяссо и Майкон, на что гости ответили результативными выстрелами Давида Вильи и Давида Сильвы.

Итальянские футбольные власти ограничили доступ болельщиков на стадион, но тифози, все же собравшиеся в этот вечер на арене "Джузеппе Меацца", со стартовых секунд погнали любимцев вперед. Первый момент у ворот испанцев стал следствием ошибки голкипера Сантьяго Канисареса, который при выносе мяча угодил в голову Златану Ибрагимовичу. На выручку вратарю пришел защитник Роберто Айяла, не позволивший мячу пересечь линию ворот.

В следующем эпизоде высокорослый Ибрагимович угодил в штангу после великолепной крученой подачи Майкона. Подопечные Роберто Манчини доминировали на протяжении всего первого тайма. На дальние удары решились Эрнан Креспо и Хавьер Дзанетти, однако в обоих случаях Канисарес был начеку. И все же было очевидно, что оборона "летучих мышей" вот-вот даст сбой.

На 29-й минуте неувядающий Луиш Фигу заставил Давида Албелду сфолить на бровке. Сам пострадавший вызвался исполнить штрафной и верхом послал мяч на Ибрагимовича. Канисарес отразил удар форварда сборной Швеции, однако на добивание первым успел Камбьяссо, головой отправивший снаряд в цель.

"Валенсия", из-за травм выступавшая без ряда ведущих игроков, выглядела бледно. Правда, на 44-й минуте Вилья имел реальный шанс восстановить равновесие, но не попал в створ с 15 метров. Минутой ранее хозяева были обязаны удваивать преимущество, однако Креспо не смог замкнуть филигранную навесную передачу Деяна Станковича.

После возобновления встречи "нерадзурри" продолжали гнуть свою линию. Дважды в центре внимания оказывался Фигу. Вначале удар португальца блокировал Рауль Албиоль, а затем полузащитник не сумел как следует приложиться по мячу из выгодной позиции. Гости практически не подходили к воротам соперника, но вопреки логике игры сравняли счет на 64-й минуте, когда великолепный удар удался Вилье. "Валенсия" получила право на штрафной в 30 метрах от ворот Жулио Сезара, и нападающий сборной Испании с блеском
воспользовался шансом.

Забитый мяч вернул испанским футболистам уверенность, однако за четверть часа до конца итальянцы вновь оказались в роли лидеров. Майкон, который провел великолепный матч, в очередной раз совершил фирменный проход по флангу, сыграл в "стеночку" с Хулио Крусом и с шести метров послал мяч в сетку.

Однако представители чемпионата Испании и не думали сдаваться. За четыре минуты до финального свистка Сильва улучил момент для удара от границы штрафной и принес своему клубу желанную ничью на выезде. Ответная встреча состоится на стадионе "Месталья" 6 марта.

"Порту" и "Челси" - 1:1

"Порту" и "Челси" сохраняют неплохие шансы на выход в следующий этап, после того как их первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА на стадионе "Драгау" завершился ничьей - 1:1.

Два года назад Жозе Муринью покинул пост главного тренера "Порту", приведя клуб к победе в самом престижном клубном турнире на континенте. С тех пор "драконы" не выходили в четвертьфинал Лиги. Гол Раула Мейрелеша на 12-й минуте заставил болельщиков поверить, что печальная традиция последних лет будет нарушена. Однако всего четыре минуты спустя Андрей Шевченко восстановил равновесие. На протяжении всех 90 минут трибуны были свидетелями яркого атакующего футбола, а победы могла добиться любая из команд. В результате гости остались довольны ничьей, которая была омрачена травмой капитана Джона Терри.

Игра началась в быстром темпе. Михаэль Баллак улучил возможность для удара после передачи Клода Макелеле - неточно. Вскоре на ровном месте травму получил Терри, который рухнул на газон, держась за голеностоп. Пока защитнику оказывали помощь на бровке, Муринью не спешил с заменой, надеясь, что капитан вернется на поле. В это время "Порту" удалось провести затяжную атаку, которая закончилась голом.
Макелеле не смог как следует сделать вынос, мяч отскочил к Мейрелешу, и тот изо всех сил с лета пробил в дальний угол ворот Петра Чеха. За "драконов" сыграл и рикошет от ноги Фрэнка Лэмпарда, сбивший с толку голкипера "Челси".

До пропущенного мяча Муринью планировал вместо Терри выпустить Джона Оби Микела, которому была дана команда разминаться. Однако гол Мейрелеша заставил наставника изменить решение, и на поле появился Арьен Роббен. Муринью как в воду глядел. Еще не вошедший толком в игру голландский хавбек отдал проникающий пас в штрафную на Шевченко, который четко поразил дальний угол ворот Элтона
ударом с левой ноги - 1:1. Тут же хозяева вновь предприняли активные попытки выйти вперед. Особенно активны в составе "драконов" в эти минуты были Рикарду Куарежма и Элдер Поштига, которые раз за разом переигрывали своих оппонентов в лице Мишеля Эссьена и Лассана Диарра.

В середине первого тайма Поштига вывел на ударную позицию Лисандро Лопеса, однако Чех продемонстрировал блестящую реакцию и спас свою команду. После этого настоящий шедевр сотворил Куарежма, который нанес невероятный по красоте удар внешней стороной стопы по катящемуся мячу. Снаряд по замысловатой траектории взмыл в воздух, пролетел мимо застывшего от удивления Чеха и звонко ударился о
перекладину, отскочив в поле. Свисток на перерыв застал футболистов "Порту" в атаке.

После возобновления встречи на поле в составе гостей появился Микел, заменив Роббена. С выходом нигерийца оборона англичан стала действовать более надежно, а Куарежма стал все реже получать мяч. В середине второго тайма свой первый удар по воротам нанес Дрогба, по лицу которого было заметно, что он не доволен своей игрой. В следующем эпизоде ивуарийский форвард, получив пас от Шевченко, хитро пробил в нижний угол - мяч попал в ближнюю штангу и ушел за лицевую. В результате все решится в ответном поединке на "Стэмфорд Бридж" 6 марта.

"Барселона" - "Ливерпуль" - 1:2

"Ливерпуль" одержал красивую победу над клубным чемпионом Европы, одолев "Барселону" со счетом 2:1 и прервав беспроигрышную серию каталонцев на "Камп Ноу", состоявшую из 13 матчей.

Героем встречи стал Йон-Арне Риисе, на чьем счету победный мяч, забитый на 74-й минуте с передачи Крейга Беллами. Сам валлийский форвард в первой половине восстановил равновесие, отквитав быстрый гол Деку. Оба автора мячей "Ливерпуля" на прошлой неделе повздорили на тренировке, но в Барселоне не было места негативным эмоциям. Победитель Лиги чемпионов 2005 года сделал весомую заявку на выход в 1/4 финала, тогда как перед "Барсой" теперь стоит крайне сложная задача.

Помня о том, что ни "Ливерпуль", ни его тренер Рафаэль Бенитес до сих пор не проигрывали на "Камп Ноу", гости сразу принялись за дело. На шестой минуте Риисе остро прострелил вдоль ворот Виктора Вальдеса, и Беллами совсем чуть-чуть не успел к мячу. "Барса" же пыталась наладить свою фирменную атакующую игру, и лишь перехват Джейми Каррагера не позволил Деку поразить цель после скидки Лионеля Месси.

Гол все же состоялся на 14-й минуте и стал первым, который каталонцы забили "Ливерпулю" на своем поле в четырех матчах. Классный финт Роналдиньо позволил Джанлуке Дзамбротте убежать в отрыв по левому краю. Итальянец сделал навес на дальнюю штангу, где забытый защитниками Деку без помех головой ударил в нижний угол ворот.

Открыв счет, подопечные Франка Райкаарда разыгрались и могли удвоить результат, будь Хавьер Савиола или Деку чуть точнее. Но незадолго до перерыва красные нашли, чем ответить "Барселоне". Сначала на 39-й минуте Стивен Джеррард подал со штрафного, и Беллами со "второго этажа" послал снаряд в сетку ворот с внешней стороны.

"Барса" не извлекла из этого никаких уроков, за что и поплатилась за две минуты до конца тайма. Тот же Беллами головой замкнул навес Стива Финнана справа, а Вальдес, хоть и словил мяч двумя руками, упал
вместе с ним за линию ворот. Дирк Куйт на всякий случай добил снаряд в сетку, но гол все равно был записан на Беллами.

Гол вдохновил футболистов "Ливерпуля", которые вышли на второй тайм посвежевшими. На первой же минуте на долю Джеррарда выпал прекрасный шанс вывести гостей вперед, но на сей раз Вальдес намертво забрал мяч после его удара со "стандарта". Чтобы вернуть команде кураж, Франк Райкаард выпустил на замену Андреса Иниесту, но в центре внимания в эти минуты были нападающие англичан - Беллами и Куйт.

На 68-й минуте Вальдес взял мяч в руки после паса своего партнера по команде Людовика Жюли, и арбитр назначил свободный. После короткого розыгрыша Джеррард пробил по воротам, однако Вальдес умудрился парировать мяч ногой. Хаби Алонсо вернул снаряд в штрафную, и Куйт с близкого расстояния головой нанес удар над перекладиной.

А шесть минут спустя состоялся победный гол. Вальдес отразил атаку Куйта, Беллами подобрал мяч и прострелил на набегавшего Риисе, который в касание вколотил снаряд под планку. "Барса" была ошарашена таким поворотом событий, но все же сподобилась на цельную атаку, в результате которой Деку попал в крестовину.

Просмотров: 359 | Добавил: Fomis | Рейтинг: 0.0 |