Архив
новостей
Пятница, 29.03.2024, 15:07
Приветствую Вас <Болельщик> | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Мировой футбол [2]
Кубок УЕФА [1]
Российский футбол [3]
Чемпионат Мира [0]
Чемпионат Европы [0]
Лига Чемпионов [4]
Чемпионат Англии [8]
Чемпионат Италии [2]
Чемпионат Испании [2]
Чемпионат Германии [2]
Чемпионат Франции [1]
Сборная России [2]
Российская Премьер Лига [0]
Разное [2]
Трансферы [9]

Наш опрос
Главный трансфер межсезонья
Всего ответов: 23

Начало » Архив материалов

Язык Лиги
В преддверии старта плей-офф Лиги чемпионов, самого интернационального футбольного турнира в мире, журнал Champions составил словарь терминов со всего света, а «Спорт сегодня» подкрепил слова видеопримерами.
ABATINO [абатино] (итал.) Техничный полузащитник с поставленным ударом, чурающийся черновой работы – отбора мяча и отхода в оборону. Этот термин ввел итальянский журналист Джанни Брера, сравнив футболиста с молодым, не слишком усердным монахом.

ANGLICAN [англичан] (чешск.) Мяч, попавший в ворота с отскоком от штанги – гол в английском стиле.

AILE DE PIGEON [айль де пижьон] (фр.) «Голубиное крыло» – проброс мяча пяткой себе на ход из-за спины или сбоку.

ARMARIO [армарио] (исп.) Габаритный защитник, «шкаф».

ARTILHEIRO [артилейро] (порт.) Бомбардир, забивной форвард.

BIDONE [бидоне] (итал.) «Мусорная корзина» – термин применяется по отношению к игрокам соперника, которые симулируют и пытаются обмануть судью.

BLUTGRAETSCHE [блутгрэтче] (нем.) «Кровавый» подкат, наказуемый как минимум желтой карточкой.

CANUDO [канудо] (браз.) «Соломинка» – пушечный удар, после которого мяч летит очень быстро и прямо.

CEBAR EL MATE [себар эль мате] (арг.) «Тот, кто делает чай» – игрок, не попадающий даже в заявку на матч, взятый в команду «для галочки».

CESKA ULICKA [ческа уличка] (чешск.) Пас вразрез между двух защитников. Такая передача привела к голу Йожефа Мясопуста в ворота бразильцев в финале чемпионата мира 1962 года.

CHALAKA [чалака] (исп.) Слово, которым в Латинской Америке обозначают удар через себя. Первым его исполнил чилиец Рамон Унзага Асла в 1910 году.

CHUMPIGOL [чумпиголь] (браз.) Гол, забитый со штрафного в «дырку», образовавшуюся после выхода игрока той же команды из стенки. Бразильцы Ривелино и Жаирзиньо организовали такой фокус на ЧМ-1970.

DONKEY [данки] (англ). Британский таблоид подрисовал защитнику «Арсенала» Тони Адамсу ослиные уши, имея в виду его неповоротливость и нерасторопность. С тех пор ослами называют неуклюжих защитников.

DRIBLE DE VACA [дрибле де вака] (порт.) «Коровий дриблинг» – игрок пробрасывает мяч мимо соперника, обегая его с другой стороны.

ESCOBA [эскоба] (исп.) «Метла» – опорный полузащитник.

ESTALEIRO [эшталейро] (браз.) «Судоремонтный завод» – обозначение подверженного постоянным травмам игрока.

FAHRSTUHLMANNSCHAFT [фаарштульманшафт] (нем.) Команда-лифт, то опускающаяся в низшую лигу, то поднимающаяся в высшую. В Англии такие называют yo-yo team по аналогии с игрушкой йо-йо.

FOULARD [фулар] (фр.) Финт или пас «задней» ногой с переступанием через мяч, активно практикуемый Криштиану Роналду.

FREGUES [фрегеш] (порт.) «Покупатель» – откровенно слабая команда, матч с которой гарантирует 3 очка.

LANTERN ROUGE [лантерн руж] (фр.) «Красный свет» – команда-аутсайдер, плетущаяся в конце турнирной таблицы. Красные огни маркируют последний вагон поезда.

LEITAO [лейтао] (браз.) Вынос мяча из штрафной. Буквально – «свинья». Причем здесь она, непонятно.

MAUERN [мауэрн] (нем.) «Кирпичная кладка» – обозначение обороны, состоящей из десяти человек.

NOTBREMSE [нотбрэмзе] (нем.) «Ручной тормоз» – фол последней надежды, призванный спасти ситуацию экстренным способом. Голкипер «Арсенала» Йенс Леманн сделал это в прошлогоднем финале Лиги.

PANENKA [паненка] (чешск.) Пенальти с подсечкой, впервые исполненный чехом Антоном Паненкой в 1976 году. В финале ЧМ-2006 Зидан забил Италии таким же образом.

PANNA [панна] (голл.) Слово суринамского происхождения, обозначающее проброс мяча между ног соперника.

PEIXINHO [пейшинью] (порт.) Нырок «маленькой рыбки», предшествующий удару головой в падении.

PERU [перу] (порт.) Индейка, или курица – обозначение ошибки вратаря, выпустившего мяч из рук. Голкипер «Вердера» Тим Визе «поймал индейку» в прошлогоднем матче Лиги чемпионов с «Ювентусом».

RULETA [рулета] (исп.) Финт Зинедина Зидана с разворотом на 360 градусов. Впрочем, его умеет исполнять даже Джими Траоре.

RABONA [рабона] (исп.) Удар по мячу дальней от него ногой с «заводом» ее за ближнюю. Полузащитник «Ромы» Альберто Аквилани начал таким пасом голевую атаку.

SCHWALBE [швальбе] (нем.) «Ласточка» – поэтическое название «нырка» или дайвинга, то есть симуляции фола.

SOMBRERO [сомбреро] (исп.) Гол-парашют за спину вратарю. Отличный пример – гол Давора Шукера в ворота Питера Шмейхеля на Евро-96.

WEMBLEYTOR [уэмбли-тор] (нем.) Мяч, попавший в перекладину, срикошетивший в линию ворот и отскочивший в поле: без видеоповтора не разберешься. Такой гол немцам забил Джефф Херст на «Уэмбли» в финале ЧМ-1966.

Просмотров: 420 | Добавил: [-Vinger-] | Дата: 20.02.2007 | Комментарии (0)

ЦСКА в поиске снайпера, плодовитый Фарфан, плейбой Криштиану Роналду, Капелло и момент истины, Рауль в «Баварии» и другие слухи вторника
«Спорт сегодня» приносит извинения, если к моменту прочтения некоторые слухи стали фактами.

ЦСКА намерен до начала сезона пополниться забивным нападающим, утверждает «Твой ДЕНЬ». По данным газеты, тренера армейцев Валерия Газзаева не устраивает игра атакующей линии команды, и он настоятельно попросил руководство клуба купить острого форварда. «Наставник был жутко расстроен тем, что в матчах с «Маккаби» и «Крыльями Советов» его подопечные не смогли забить ни одного гола, – сообщил источник «ТД». – После продажи Олича в команде осталось только два высококвалифицированных нападающих – бразильцы Жо и Вагнер Лав. Причем тренер устал от капризного и вздорного характера последнего, который к тому же подвержен частым травмам. А молодой россиянин Александр Салугин не оправдывает выданных ему авансов». По информации «ТД», красно-синие проявляют интерес к четырем форвардам, неплохо зарекомендовавшим себя на полях Европы. Это 20-летний болгарин из «Ювентуса» Валерий Божинов (арендован у «Фиорентины»), 20-летний игрок болгарского «Левски» Валерий Домовчийски, 22-летний бразилец из «Лиона» Нилмар и 23-летний нападающий сборной Хорватии и загребского «Динамо» Эдуардо да Сильва. «На Эдуардо претендуют не только москвичи, но и киевское «Динамо», а также ряд европейских клубов, - продолжил источник. - Нилмара ЦСКА пытался купить, когда бразилец еще выступал за «Интернасьонал». В приобретении этого футболиста армейцам может посодействовать глава компании MSI Киа Джурабчиан, владеющий частью прав на Нилмара. У иранского бизнесмена сложились приятельские отношения с президентом ЦСКА. Появление Домовчийски в армейском клубе тоже весьма вероятно. Чемпионы России готовы заплатить за болгарина 5 млн евро».

ДЖЕФФЕРСОНУ ФАРФАНУ, результативному нападающему ПСВ, за которым охотятся московские «Спартак», «Локомотив» и питерский «Зенит», в преддверии лигочемпионского матча с «Арсеналом» пришлось вылететь в Перу для прохождения теста ДНК на установление отцовства дочери, сообщает The Observer.

АЛЕКС ФЕРГЮСОН по окончании сезона собирается расстаться с целым рядом из 60-ти находящихся на контракте футболистов «МЮ», число которых возрастет с вероятным приходом Оуэна Харгривза из «Баварии» и других новичков, полагает The People. По сведениям еженедельника, на трансфер будут выставлены три полузащитника национальных сборных: англичанин Кирон Ричардсон, шотландец Даррен Флетчер и ирландец Джон О’Ши, редко выходящие на поле в составе «красных дьяволов».

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ, вингера «Манчестер Юнайтед», зовут в команде Плейбоем за то, что он единственный, кто пользуется в раздевалке персональным зеркалом, выяснила The Sun у защитника «красных дьяволов» Патриса Эвра.

По словам француза, влюбленный в свое тело португалец может часами заниматься прической, укладывая волосы и нанося гель. Забавно, по мнению Эвра, выглядит в тикозном состоянии капитан «МЮ» Гари Невилл, которого кличут Господин Сто тысяч вольт: «Иногда Гари говорит так быстро, что у него лицо начинает дергаться. Получаются небольшие гримасы, будто его бьет током, а нам смешно. Кстати, у Криштиану Роналду здорово получается передразнивать Гари».

Вратарю Эдвину ван дер Сару наверняка тоже не понравятся откровения левого защитника: «Эдвин по прозвищу Альбатрос в «МЮ» играет намного лучше, чем в «Фулхэме». Он сам признался мне, что немного распустил себя в бытность «дачником». У нас же не забалуешь».

Партнеров Эвра по обороне Микаэля Сильвестра, Рио Фердинанда и Неманью Видича нарекли Креатином, Snoop Dog (по имени афро-американского рэппера) и Нашим ПВО соответственно. Здоровяк Уэйн Руни – это Hummer, сметающий все на своем пути. Не остались без прозвищ и другие ведущие игроки «МЮ». Пол Скоулз – Питбуль, Райан Гиггз – Ракета, Оле-Гуннар Сульшер – Легенда, а Луи Саа – Пантера.

ЖОЗЕ МОУРИНЬЮ, ПАУЛУ ФЕРРЕЙРА и РИКАРДУ КАРВАЛЬЮ могут лишиться золотых медалей чемпионов Португалии, если будет доказано, что судьи получали взятки от президента «Порту», бывшего клуба «синей» троицы, Нуну Пинту да Кошты, пишет News of the World.

«АСТОН ВИЛЛА» и «БЛЭКБЕРН» лидируют в борьбе за форварда-буяна Крэйга Беллами, который из-за недавней пьяной выходки, судя по всему, покинет «Ливерпуль» по окончании сезона, информирует The Sun. Бирмингемский клуб готов предложить за Психа с клюшкой 8 млн фунтов. Два года назад тренер «Виллы» Мартин О’Нилл, будучи у руля «Селтика», взял Беллами в аренду, после того как тот поругался с тогдашним наставником «Ньюкасла» Грэмом Сунессом. И валлиец отплатил О’Ниллу за доверие сполна, забив в 15 матчах 9 голов. Не менее важную роль в карьере Беллами сыграл и рулевой «Блэкберна» Марк Хьюз, который приютил соотечественника-скандалиста на «Ивуд Парк» накануне сезона-05/06. Намерен сделать это Хьюз и сейчас. В минувшем сезоне в составе «скитальцев» Беллами забил 17 голов, помог им завоевать путевку в Кубок УЕФА, хорошо вел себя за пределами поля. Добавим, что в прошедший зимний трансферный период на Беллами претендовал и «Вест Хэм».

КРИС УОДДЛ, бывший полузащитник «Ньюкасла», «Тоттенхэма», «Марселя» и сборной Англии, - один из претендентов на вакантный пост наставника «Брэдфорда» из первого английского дивизиона, сообщает Daily Mirror. У 46-летнего Уоддла нет опыта тренерской работы за исключением сезона в качестве играющего тренера «Бернли», а за «Брэдфорд» он выступал как футболист на протяжении пяти месяцев в 1997 году. Другие кандидаты на освободившуюся должность: второй тренер «Шеффилд Юнайтед», воспитанник «Брэдфорда», экс-полузащитник «Рейнджерс» из Глазго и сборной Шотландии Стюарт Маккол и бывший коуч «Брэдфорда», американского «Нью Инглэнд Революшн», экс-нападающий «Арсенала», «МЮ» и сборной Ирландии Фрэнк Стэплтон.

ФАБИО КАПЕЛЛО будет уволен с поста тренера мадридского «Реала» в случае поражения «сливочных» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Баварии», полагает The Sun. В последних 8 играх испанского чемпионата «Реал» проиграл четырежды, и, по информации таблоида, итальянец порывался подать в отставку еще вчера. Но накануне важного еврокубкового поединка в Мадриде боссы королевского клуба уговорили дона Фабио продолжить работу. Предполагается, что если в сегодняшней встрече верх возьмет мюнхенский клуб, Капелло будет заменен тренером дубля «Реала» Мичелом. От качества работы последнего будет зависеть, стоит ли летом «галактикос» прибегать к услугам наставника «Челси» Жозе Моуринью и рулевого «Хетафе» Бернда Шустера.

«БАВАРИЯ» не прочь воспользоваться услугами нападающего мадридского «Реала» Рауля в случае его ухода из «галактикос», утверждает goal.com. Тренера мюнхенского клуба Оттмара Хитцфельда подкупают высокое мастерство, разносторонность и опыт капитана испанского гранда. Как уже сообщалось, Рауль входит в черный список футболистов «Реала», от которых наставник «сливочных» Фабио Капелло намерен избавиться в межсезонье. Однако и позиции самого итальянца прочными никак не назовешь.

ДОРТМУНДСКАЯ «БОРУССИЯ» проявляет интерес к лучшему бомбардиру второй бундеслиги атакующему полузащитнику «Карлсруэ» Джованни Федерико, передает sportal.de. 26-летний бывший плеймейкер «Кельна», на счету которого 13 мячей и 8 голевых передач, - самый результативный футболист подэлитного немецкого дивизиона. Контракт итальянского распасовщика с «Карлсруэ» истекает летом. «Боруссия» нуждается в усилении центра полузащиты, но на Федерико претендуют и другие клубы бундеслиги.

«БЕТИС» планирует объявить на своем стадионе президента «Севильи» Хосе-Марию Дель Нидо пожизненной персоной нон грата, после того как тот сказал одному из акционеров второго севильского клуба Хавьеру Паесу, что у него лицо как у алкаша, повествует The Observer.

Просмотров: 453 | Добавил: [-Vinger-] | Дата: 20.02.2007 | Комментарии (0)

Премьер-лига одобрила переход Маскерано в "Ливерпуль"
Как сообщает Sky Sports, аргентинский полузащитник Хавьер Маскерано перешел из "Вест Хэма" в "Ливерпуль".

"Премьер-лига удовлетворена тем, как был составлен договор об аренде футболиста "Ливерпулем", который полностью соответствует нашим требованиям. В частности, на отношения между клубом и футболистом не оказывали влияния третьи лица", - сообщается на официальном сайте премьер-лиги.

Просмотров: 416 | Добавил: [-Vinger-] | Дата: 20.02.2007 | Комментарии (0)

Юношеская сборная России проведет сбор в Сочи
25 февраля юношеская сборная России (1992 г.р.) в составе 21 футболиста отправится на сбор в Сочи, в рамках которого команда проведет две контрольных встречи – со сверстниками из "Краснодара-2000" и "Олимпии" из Геленджика. На сборах команда пробудет до 4 марта, а с 5 по 10 апреля подопечные Юрия Смольянинова примут участие в международном турнире в Италии.

Просмотров: 408 | Добавил: [-Vinger-] | Дата: 20.02.2007 | Комментарии (0)

Президент "Ювентуса": "Хочу, чтобы Дзамбротта и Каннаваро вернулись"
Президент "Ювентуса" Джованни Коболли Джильи в интервью Radio Anchio заявил, что он доволен работой Дешама на посту главного тренера команды. Также он объявил, что сейчас ведутся переговоры о продлении контрактов с Буффоном, Трезеге и Каморанези. Джильи также отметил, что хочет вернуть защитников Каннаваро и Дзамбротту в Турин, у которых не заладились дела в "Реале" и "Барселоне", однако на данный момент ситуация с их возвращением запутанная.

Просмотров: 430 | Добавил: [-Vinger-] | Дата: 20.02.2007 | Комментарии (0)

20 февраля. "Селтик Парк", 22.45.
Судья: Терье Хауге (Норвегия).

Просмотров: 441 | Добавил: [-Vinger-] | Дата: 20.02.2007 | Комментарии (0)

Лига чемпионов. 1/8 финала. "Реал" против "Баварии"
РЕАЛ - БАВАРИЯ

20 февраля. "Сантьяго Бернабеу", 22.45.
Судья: Франк де Бликере (Бельгия).

Просмотров: 430 | Добавил: [-Vinger-] | Дата: 20.02.2007 | Комментарии (0)


Как сообщает calciomercato.com, бывший полузащитник "Барселоны" и "Милана" Ривалдо решил продлить контракт с "Олимпиакосом" до лета 2008 года. Таким образом 35-летний футболист передумал заканчивать свою карьеру этим летом, а поиграть еще год в составе греческого клуба.
Просмотров: 455 | Добавил: DavidVilla | Дата: 20.02.2007 | Комментарии (0)

Жуниньо Пернамбукано продлил контракт с "Лионом"
Полузащитник "Лиона" Жуниньо Пернамбукано продлил действующий контракт с клубом на один год, сообщает L'Equipe. Теперь лидер французской команды будет выступать за нее до 2009 года.

Напомним, что завтра подопечные Жерара Улье в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов встретятся с итальянской "Ромой".

Просмотров: 503 | Добавил: [-Vinger-] | Дата: 20.02.2007 | Комментарии (0)

Арсен Венгер: "Надеюсь, ван Перси вернется в строй через пять недель"
Главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер заявил, что очень хочет скорейшего возвращения в строй нападающего Робина ван Перси, сообщает Sky Sports.

"На лечение его травмы требуется 10-12 недель. Но я очень надеюсь, что он сможет вернуться через пять, шесть или хотя бы семь недель. Он нам очень нужен", - поведал французский специалист.

Отметим, что голландец получил травму в матче с "Манчестер Юнайтед" в январе.

Просмотров: 409 | Добавил: [-Vinger-] | Дата: 20.02.2007 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 38 39 40 41 »
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск по новостям

Друзья сайта
Сайт
ФутбольныйНеофициальный сайт Фк Локомотива
СайтARMAGEDON-WOLF


    Статистика

    Copyright MyCorp © 2006 Сайт создан в системе uCoz