Лучший игрок Испанской Примеры
Всего ответов: 78

Начало » 2007 » Апрель » 15 » Всоминая Карпина
Всоминая Карпина

Мадридский «Реал» проиграл гостевой матч 30-го тура сантандерскому «Расингу» со счетом 1:2 и усложнил себе борьбу за чемпионство.

Как-то Валерий Карпин, долгие годы выступавший в Испании за «Реал Сосьедад», «Валенсию» и «Сельту» сказал, что российские судьи по сравнению с испанскими просто ангелы. Вспоминая таких квалифицированных арбитров с Пиренеев, как Мехуто Гонсалес и Перес Буруль, в подобное утверждение верилось с трудом. Но правоту слов Карпина полностью подтвердил Турьенсо Альварес, обслуживающий матч 30-го тура в Сантандере...

Первый тайм мадридисты провели просто здорово. В кои веки в их обороне царил порядок, где главным заводилой стал Фабио Каннаваро, наконец напомнивший себя времен чемпионата мира в Германии. Капитан сборной Италии настолько здорово выбирал позицию, что даже двухметровый форвард хозяев Никола Жигич так и не сумел ни разу в первые 45 минут зацепиться за мяч. На левом фланге обороны полным хозяином выглядел юный бразилец Марсело, а игравший на правом Серхио Рамос успевал не только отрабатывать в обороне, но и существенно помогать атаке.

Средняя линия «Реала» выглядела не менее солидно. Два опорника - Эмерсон и Мамаду Диарра настолько цепко держали свою зону, что практически все атаки сантандерцы вынуждены были начинать с забросов на ход своим форвардам, а проходили они через три раза на четвертый, да и то в лучшем случае. Ворота же Тоньо нещадно атаковал мадридский трезубец в составе Руда ван Нистелроя, Гонсало Игуаина и души «Мадрида» и его капитана Рауля.

«Реал» играл легко и изящно, но до поры до времени судьба «Расинг» хранила. Отличные моменты не сумели использовать все трое вышеназванных футболистов, а мощный дальний удар Диарра страж ворот «Расинга» сумел отразить только чудом. Гол назревал, и на 32-й минуте мяч оказался в воротах сантандерцев. Игуаин у лицевой линии сумел отобрать мяч у защитника и выложил его под удар Раулю. Капитан «Реала» с ходу пробил левой, и мяч, юркнув под рукой вратаря, влетел в ворота.

Второй тайм особых изменений в характер игры не внес. Мадридисты продолжали атаковать, но где-то минут через пятнадцать после перерыва до того отлаженный механизм Королевского клуба вдруг забарахлил. Вероятно, сказалось неумение реализовывать голевые моменты, коих «Реал» за это короткое время создал столько, что их могло хватить не на один матч. Один только Игуаин дважды оказывался на рандеву с голкипером хозяев, но каждый раз мяч после его ударов непостижимым образом притягивали к себе руки Тоньо. Не раз и не два после прострелов с обоих флангов оставалось только подставить ногу, но...

А «Расинг» стал просыпаться. Сантандерцы всерьез нацелились на выход в Европу, а потому очки терять было не с руки, даже в матче с таким соперником, как «Реал». Когда мадридисты ослабили хватку, хозяева сами приступили к активным действиям. Мотором атак «Расинга» стал воспитанник школы Королевского клуба Мунитис, который раз за разом стал доставлять хлопоты обороне «Мадрида». Именно он начал атаку, которая привела к первому пенальти в ворота Икера Касильяса. После передачи в штрафную площадь мяч попал к Скалони, против которого в подкате сыграл Диарра. Коряво, не сильно, но мяч игрок «Реала» выбил, после чего получился жесткий стык, в результате которого хавбек «Расинга» оказался на газоне. И здесь на авансцену вышел арбитр. Альварес указал на «точку», хотя нарушение выглядело более чем спорным. Гарай пробил безупречно - 1:1.

До конца матча оставалось чуть более 20-ти минут, и Фабио Капелло выпустил на поле свежих Хосе Антонио Рейеса и Гути, которые должны были добавить огня в топку мадридистской атаки. Увы, но этот план не сработал. «Реал» не только не удержал ничейный счет, но даже умудрился проиграть.

Все началось с эпизода в центре поля, когда Иван Эльгера пытался выбить мяч на ход кому-то из своих партнеров. Кому, так и осталось загадкой, поскольку подобно чертику из табакерки вылетел Мунитис, подставивший свою голову в аккурат под ногу Эльгере. Вторая желтая карточка, и «Реал» остается в меньшинстве, но и это еще не все. В штрафной за лучшую позицию боролись подобно Давиду и Голиафу Каннаваро и Жигич. И после подачи двухметровый серб рухнул на газон как после борцовского приема. Альварес поставил второй пенальти в этом матче, во второй раз заставив скамейку мадридцев негодовать, и вновь Галай пробил без шансов для Касильяса - 2:1.

Нервы у мадридистов от такой вопиющей по их мнению несправедливости не выдержали. Вышедший на замену Альваро Мехия грубо сфолил на Мунитисе, но на этот раз красная карточка была показана по делу. Отличился и Гути, «по-мужски» поговоривший с судьей. Наградой за это стала желтая карточка.

«Расинг» доигрывал встречу абсолютно спокойно, оставшийся без двух игроков «Реал» организовать последний штурм ворот Тоньо не мог даже теоретически.

«Реал» остался на третьем месте и не потеряет его, даже если преследователи «Валенсия» и «Сарагоса» свои матчи выиграют, поскольку их отставание от Королевского клуба составляет пять очков. А вот конкуренты за «золото» «Севилья» и «Барселона» могут вновь оторваться от своего главного соперника на безопасное расстояние.

Обсудить этот матч, а также борьбу за чемпионство в испанской Примере Вы можете на нашем форуме .

Просмотров: 360 | Добавил: [-Vinger-] | Рейтинг: 0.0 |