Новости Среда, 24.04.2024, 17:59
Приветствую Вас <Болельщик> | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Мировой футбол [2]
Кубок УЕФА [1]
Российский футбол [3]
Чемпионат Мира [0]
Чемпионат Европы [0]
Лига Чемпионов [4]
Чемпионат Англии [8]
Чемпионат Италии [2]
Чемпионат Испании [2]
Чемпионат Германии [2]
Чемпионат Франции [1]
Сборная России [2]
Российская Премьер Лига [0]
Разное [2]
Трансферы [9]

Наш опрос
Лучший игрок Испанской Примеры
Всего ответов: 78

Начало » 2007 » Апрель » 15 » Первая домашняя победа "Зенита" в чемпионате состоялась
Первая домашняя победа "Зенита" в чемпионате состоялась

Несмотря на отблески ростовского пожара в обороне и затянувшийся игровой спад Андрея Аршавина, Дик Адвокат наконец-то показал Санкт-Петербургу команду – которой, возможно, еще рано бороться за чемпионство, но за которую уже не стыдно.

Самоуверенность Дика Адвоката, позволяющая ссылать ведущих игроков в дубль и спокойно взирать на красно-белые цвета, вызвала нарастающий ропот в рядах болельщиков "Зенита". Визит обновленного "Динамо", с прошлогодней версией которого уже начали сравнивать "газпромовский" вариант команды с берегов Невы, стал для голландца хорошей проверкой. Бело-голубые, с 11 марта попавшие в мясорубку игр с прошлогодними фаворитами, лица не то что не потеряли, а напротив, обрели стабильную основу и даже скопили очков.

В противовес постоянству Кобелева (вызванному, впрочем, дефицитом кадров), Адвокат обновляет полузащиту "Зенита" быстрее, чем дизайнеры мод – свои коллекции. На этот раз плотность в рядах креативной полузащиты была выше, чем в коммунальной квартире – организующий игру Радимов, дышащий в спину Погребняку Домингес, Аршавин и Денисов в привычной роли инсайдов. Даже Тимощук потерял статус чистого разрушителя – его позиция слева в центре уравновешивала Радимова.

Несмотря на столь внушительный заградотряд, первый переполох возник именно в тылу хозяев. В недавнем интервью Адвокат признался, что Мартин Шкртел играет откровенно слабее, чем в прошлом году, и словак пока эти слова оправдывает. В потере бутсы в собственной штрафной его вины, конечно же, нет. Но последовавший вскоре неловкий вынос мяча на ногу сопернику, обернувшийся опасным ударом Семшова в створ, таил в себе потенциальные 0:1. И уже под занавес первого тайма беспомощность верзилы Мартина в воздушной дуэли с Леандро Фернандесом пришлось компенсировать Малафееву.

Коллеги от Шкртела не отставали – грубо, на карточку, сфолил Хаген, а через пять минут Дмитрий Комбаров накрутил на пятачке аж троих зенитовцев. Тревожная статистика угловых, оформившаяся к концу матча в 15:5 в пользу гостей, также говорила о мандраже на предпоследнем рубеже. Раскованная контригра динамовцев, часто превосходящих хозяев в скорости, выглядела продуманной и взвешенной – если бы не бесплодные попытки заброса "на маяк" Сисеру, который выиграл от силы пару верховых единоборств.

Опасениями, возникшими в первые 15 минут мачта, можно было набить спортивную сумку – как вдруг в ней обнаружилась прореха, через которую они и высыпались. Удивительно редко получавший мяч Аршавин выполнил две одинаковые подачи слева на дальнюю штангу. Сперва такую "волейбольную" атаку вторым темпом не сумел замкнуть Денисов, но другая попытка удалась – при полном невнимании к мячу со стороны Карчемарскаса голевым шансом воспользовался Домингес.

Нынешнему "Зениту" гол – большое подспорье. Пока что сине-бело-голубые редко забивают первыми, но когда делают это, уже не проигрывают. Игра при выраженном на табло цифровом преимуществе наладилась, а нам – пожалуй, впервые в этом сезоне, если не считать первый тайм матча с "Ростовом" – представился шанс увидеть, что же должен представлять собой "Зенит" по замыслу Дика Адвоката.

Окончательно переведя команду на рельсы позиционного, а не скоростного нападения, голландец исправил ошибку первых матчей, укрепив вертикальную ось полузащиты. Сдвоенный центр и действующий перед ним Домингес выглядят убедительнее, чем три полузащитника, разбросанные по всей ширине поля. Кулак в центре наконец-то освободил края защитникам – атакующего Анюкова в этом сезоне мы прежде не видели. Кроме того, хорошо – пусть и эпизодами – сыграли лишенные плеймейкерских функций Денисов и Аршавин. Гол первого, фирменный сольный проход второго и голевые передачи обоих – вполне достаточно для матча, выигранного прежде всего всей командой.

А "Динамо" проиграло, вновь не уступив оппоненту в классе. Ни со "Спартаком", ни с ЦСКА, ни тем более с "Локомотивом" москвичи не выглядели хуже в организации игры. Да и здесь поначалу ничем не уступали "Зениту", страдая лишь от двух серьезных проблем – отсутствия достойных нападающего и вратаря. И даже с этими недостатками для "Динамо" все только начинается – самые сложные матчи позади. Несмотря на убедительную победу "Зенита" (хотя второй гол, похоже, был забит из офсайда), итоговое повышение "Динамо" по сравнению с прошлогодним 14-м местом сейчас предсказать проще, чем прогнозировать вхождение "Зенита" в медальную тройку.

Иван КАЛАШНИКОВ

ЗЕНИТ - ДИНАМО - 3:0 (1:0)
Голы: 1:0 - Домингес (18), 2:0 - Погребняк (52), 3:0 - Денисов (74).

ЗЕНИТ: Малафеев, Ким Дон Чжин, Шкртел, Хаген, Анюков, Тимощук, Радимов, Аршавин, Денисов (Ширл, 86), Погребняк, Домингес (Зырянов, 46).

ДИНАМО: Карчемарскас, Точилин, Танасьевич, Фернандес, Гранат, Колодин, Семшов, Д.Комбаров, Хохлов, Данни, Сисеру (К.Комбаров, 46).

Предупреждения: Хаген (9), Семшов (21), Точилин (37), Данни (50), Погребняк (54), Танасевич (54), Денисов (57), Тимощук (90).

14 апреля. "Петровский". 14.00.

Судья: Эдуард Малый (Волгоград).

Просмотров: 389 | Добавил: [-Vinger-] | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск по новостям

Друзья сайта
Сайт
ФутбольныйНеофициальный сайт Фк Локомотива
СайтARMAGEDON-WOLF


    Статистика

    Copyright MyCorp © 2006 Сайт создан в системе uCoz