Начало » 2007 » Февраль » 21 » Лига возвращается по весне
Лига возвращается по весне
Во вторник четырьмя матчами 1/8 финала стартовал решающий этап Лиги Чемпионов

ПСВ - "Арсенал" - 1:0

ПСВ сделал важный шаг к тому, чтобы выйти в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА во второй раз за три года. На такой исход голландцам позволяет надеяться победа над "Арсеналом" на своем поле со счетом 1:0.

ПСВ заметно уступал "канонирам" в первой половине игры, но после перерыва заставил англичан заплатить за массу упущенных моментов. В середине второго тайма Эдисон Мендес мощным ударом по низу пробил Йенса Леманна и принес успех эйндховенцам. Гол обеспечил матчу напряженную концовку, в которой ПСВ выстоял во многом благодаря блестящей игре Эурельо Гомеса в воротах. Ответный матч состоится через две недели.

Почти год назад "Арсенал" на этой же стадии этого же турнира в блестящем стиле одолел "Реал", положив начало пути к финалу. В тот раз драматичная победа на чужом поле вдохновила "канониров" на дальнейшие подвиги. Вот и сегодня тренер гостей Арсен Венгер сделал все, чтобы уехать из Нидерландов в хорошем настроении. Для этого он изменил привычной в прошлом сезоне схеме 4-5-1 и выставил двух нападающих: Тьерри Анри и Эммануэля Адебайора.

Его визави Рональд Куман не мог позволить себе такой роскоши, ибо лучший бомбардир его команды Джефферсон Фарфан травмирован. Однако отсутствие перуанца не лишило атмосферы праздника матч, который проходил в последний день красочного эйндховенского карнавала. Яркости встрече добавили цветастые костюмы болельщиков ПСВ, который встречали первые атаки своей команды радостным криками. Впрочем, стартовые минуты прошли под знаком "Арсенала".

После передачи Анри мяч рикошетом попал к Томашу Росицки. Чех ударил, и Гомес не смог зафиксировать снаряд, но мексиканец Карлос Сальсидо вовремя сыграл на линии ворот и спас ПСВ от верного гола. Голландцы слишком легко расставались с мячом и нанесли первый удар в створ лишь на 21-й минуте, когда Леманн отбил дальний выстрел Мендеса.

"Арсенал" владел неоспоримым преимуществом и уверенно разыгрывал мяч на подступах к чужой штрафной, так что фаны ПСВ должны благодарить Мануэла Да Кошту за несколько своевременных перехватов. У "канониров" опасными ударами запомнились Анри и Росицки, а на 43-й минуте француз упустил вернейший шанс открыть счет. Анри, резко развернувшись, освободился от опеки в районе 11-метровой отметки, однако пробил прямо в Гомеса.

После перерыва футболисты ПСВ вышли на поле более собранными, и на 53-й минуте им наконец удалось взломать оборону гостей. Ветеран Филип Коку вывел на ударную позицию Аруна Коне, который бил в касание и не попал по воротам. Восемь минут спустя ивуариец загладил свою вину перед трибунами, выложив мяч Мендесу, переигравшему Леманна хлестким ударом.

Крики болельщиков ПСВ стали еще громче на 65-й минуте, когда на газоне появился Сун Сянь, ставший первым китайским футболистом в Лиге чемпионов. "Арсенал" же более не имел игрового преимущества и был вынужден бороться за каждый мяч.

На 69-й минуте Гомес в эффектном броске парировал удар Францеска Фабрегаса, а пятью минутами позже намертво поймал мяч после атаки Адебайора со "второго этажа". Бразильский вратарь и его земляк Алекс, занимавший пост центрального защитника, в дальнейшем не дали усомниться в своей квалификации, так что "Арсеналу" пришлось смириться с неожиданным поражением.

"Селтик" - "Милан" - 0:0

Первый поединок "Селтика" с "Миланом" в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, проходивший в Глазго, завершился нулевой ничьей.

Лучший голевой момент матча выпал на долю Альберто Джилардино в середине первого тайма, но фантастический сейв голкипера "Селтика" Артура Боруца сохранил счет ничейным. Впрочем, ранее, находясь в убойной позиции, сплоховал нападающий хозяев Ян Веннегоор оф Хесселинк, получивший пас от Шунсуке Накамуры со штрафного.

Перед матчем тренер "Милана" Карло Анчелотти назвал японца самым опасным игроком соперника, и на девятой минуте Накамура показал, почему. Полузащитник тонко исполнил опасный штрафной, назначенный на правом краю, и мяч прилетел точно к Веннегоор оф Хесселинку, который успел оправиться от растяжения подколенного сухожилия. Однако форвард сборной Нидерландов, казалось, не ожидал такого развития событий, потому что позволил голкиперу гостей Желько Калачу выйти из ворот и завладеть мячом.

Веннегоор оф Хесселинк, тем не менее, доставлял немало хлопот капитану "Милана" Паоло Мальдини, проводившему свой сотый матч в Лиге чемпионов. Уже не 10-й минуте это вылилось в желтую карточку для Мальдини, который сбил центрфорварда с ног.

Обе команды сделали ставку на атаку, и игра шла то у одних, то у других ворот. Кенни Миллер, получив пас от Айдена Макгеди, проверил Калача ударом по низу. А Йоанн Гурсюфф, подменявший травмированного Кларенса Зеедорфа, дотянулся до мяча после навеса Андреа Пирло, но смог лишь мягко послать снаряд в руки Боруцу.

Гости должны были открывать счет примерно на 26-й минуте, когда Кака проникающей передачей вывел Джилардино на удар. Нападающий поднял голову и попытался правой ногой закрутить снаряд в дальний угол,
но Боруц в отчаянном прыжке отбил мяч, который ударился в штангу и ушел на угловой.

"Милан" почти безраздельно владел мячом в центре поля, а Массимо Амброзини и Джилардино отметились опасными ударами от границы штрафной. Ближе к концу тайма Накамура потревожил снова Калача выстрелом со "стандарта", однако страж ворот сборной Австралии не оплошал, отбив мяч, летевший в левый от него угол.

После перерыва "Селтик" проявил больше рвения и едва не забил в самом начале тайма, однако Калач выручил "россонери" после того, как Макгеди в касание пробил с 20 метров. Тем не менее, игра "Милана" таила в себе больше опасности для ворот соперника.

На 52-й минуте должен был забивать Дженнаро Гаттузо, принявший прекрасный продольный пас от Пирло. Однако бывший игрок "Рейнджерс" немного не попал по воротам - мяч прошел рядом со штангой. На противоположном конце поля левый защитник Ли Нейлор мог отличиться, если бы послал мяч чуть ниже, а так снаряд после его хлесткого удара прошел над крестовиной.

За полчаса до конца Гордон Страчан заменил форварда Миллера на полузащитника Иржи Ярошика, но это почти не изменило рисунок игры: "Милан" все так же рвался вперед в надежде забить гол на чужом поле. На последних минутах "кельты" попытались организовать штурм, но вырвать победу не получилось, так как Веннегоор оф Хесселинк не смог замкнуть острый навес Накамуры. Так что к ответному поединку "Милан" подойдет в ранге фаворита.

"Лилль" - "Манчестер Юнайтед" - 0:1

"Манчестер Юнайтед" взял у "Лилля" реванш за поражение в прошлом сезоне, так как удар Райна Гиггза со штрафного в концовке принес манкунианцам важную гостевую победу в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Подопечные Клода Пюэля не смогли повторить свой подвиг образца ноября 2005 года, но им не в чем себя винить. Хозяева провели хороший матч и создали немало моментов у ворот соперника. Тем не менее, все решил эпизод на 83-й минуте, когда Гиггз, не дожидаясь свистка арбитра, послал мяч точно в правую "девятку" со штрафного, назначенного в 23 метрах от ворот Тони Сильва.

В отличие от прошлого раза, когда "Лилль" принимал "МЮ" на "Стад-де-Франс", эта игра проходила в Лансе на "Феликс Боллер". Болельщики понимали значение поединка и до отказа заполнили трибуны. При столь внушительной поддержке французы ринулись вперед со стартовым свистком.

Первый удар по воротам нанес Николя Фоверг, чей выстрел пришелся над перекладиной. Впрочем, ответная атака гостей была более опасной. На 20-й минуте Пол Скоулз нашел в штрафной Уэйна Руни, который бил в одно касание метров с 11, но не попал в цель.

Партнером форварда сборной Англии по атаке в этот вечер был Хенрик Ларссон, а фланговые полузащитники Гиггз и Криштиану Роналду то и дело менялись местами, пытаясь доставить максимум трудностей обороне "Лилля". В середине первого тайма игра обрела весьма хаотичный характер. Ошибки в центре поля следовали одна за другой, а затем оппоненты и вовсе сбились на грубость. Арбитр остудил пыл соперников, показав желтые карточки Фовергу, Патрису Эвра, Маттье Дебюши и Неманье Видичу.

За пять минут до перерыва Гиггз прострелил в штрафную с правого фланга. Руни вступил в борьбу с защитником, в результате чего мяч отскочил к Роналду. Португальский полузащитник с ходу нанес мощный удар, однако Дебюши спас "Лилль", храбро бросившись под мяч. На другом конце поля Матье Бодме попытал счастья дальним выстрелом - неточно.

После возобновления встречи манкунианцы предприняли попытку взять инициативу в свои руки. Руни продрался сквозь оборонительные редуты хозяев и попытался перекинуть мяч через вышедшего из ворот Сильва. Но нападающий немного не рассчитал силу удара - мяч разминулся с дальней штангой, а набегавший Гиггз на миг опоздал подставить ногу.

Очередная атака гостей закончилась выходом Роналду один на один с Сильва под острым углом. Голкипер сумел отразить выстрел вингера, однако мяч вновь отскочил к футболисту "Юнайтед". Португалец поднял голову и сделал скидку на набегающего Руни, который не стал полагаться на технику и, не мудрствуя лукаво, что было сил запустил мяч на трибуны.

Почувствовав неладное, "Лилль" воплотил в жизнь известный тезис о том, что лучшая защита - это атака. Бодме загубил стопроцентный шанс, оказавшись в выгодной позиции в пяти метрах от ворот Эдвина ван дер Сара. Правда, надо отдать должное голландскому вратарю, который непостижимым образом среагировал на выстрел хавбека.

В следующем эпизоде ван дер Сар уже не смог помочь партнерам, и Питер Одемвинджи головой отправил мяч в сетку после подачи Людовика Обраньяка. Но на выручку манкунианцам пришел арбитр, который не засчитал взятие ворот, усмотрев фол на Видиче со стороны Одемвинджи. Алекс Фергюсон отреагировал на это, заменив Роналду на третьего форварда - Луи Саа, который тут же оказался в центре игрового эпизода. Гиггз обманул защитников "Лилля", пропустив мяч на Саа, однако удар французского бомбардира пришелся прямо в Сильва.

Голевые моменты возникали то у одних, то у других ворот - такая игра просто не могла закончиться нулевой ничьей. Одемвинджи обводящим ударом пытался направить мяч в дальний угол, но форварду чуть-чуть не хватило точности. Через две минуты Ларссон мог стать героем матча, однако не сумел завершить образцовую контратаку гостей.

И все же за семь минут до конца Гиггз заставил болельщиков "красных дьяволов" радостно вскинуть руки вверх. Так что в преддверии ответной встречи на "Олд Траффорд" 7 марта "Юнайтед" выглядит фаворитом на выход в четвертьфинал.

"Реал" - "Бавария" - 3:2

Дубль Рауля и гол Рууда ван Нистелроя в первом тайме принесли "Реалу" победу в родных стенах над "Баварией" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Тем не менее, результативный удар Марка ван Боммеля в концовке встречи оставляет мюнхенцам неплохие шансы на выход в четвертьфинал.

Уже в начале матча Рауль вывел хозяев вперед, однако вскоре Лусио восстановил равновесие. На исходе получаса игры капитан мадридцев вновь вернул лидерство своей команде, а через несколько минут ван Нистелрой упрочил положение хозяев. В перерыве наставнику гостей Оттмару Хитцфельду удалось встряхнуть своих подопечных, которые во втором тайме выглядели гораздо лучше. Поэтому гол ван Боммеля за две минуты до окончания основного времени выглядел логично.

Команда Фабио Капелло в последних четырех матчах "примеры" забила всего два мяча, поэтому поединок с "Баварией" внушал поклонникам "королевского клуба" некоторые опасения. Хозяева, в составе которых на европейской арене дебютировали аргентинцы Фернандо Гаго и Гонсало Игуаин, поспешили развеять страхи болельщиков и открыли счет уже на 10-й минуте. Ван Нистелрой пасом разрезал оборону гостей и вывел к воротам Рауля. Оливер Кан блокировал первый удар, но мяч снова отскочил к форварду сборной Испании, и тот со второй попытки поразил цель.

"Бавария" отыгралась спустя 13 минут. Вилли Саньоль подал со "стандарта" на дальнюю штангу, где первым у мяча оказался Лусио, который ушел от опеки Фабио Каннаваро и пробил Икера Касильяса. Этот гол стал первым для Лусио в Лиге чемпионов с 2002 года, когда ему также удалось поразить ворота "Реала", будучи игроком леверкузенского "Байера".

Оборона обеих команд в этот вечер действовала не лучшим образом, и чувствовалось, что голы в матче еще будут. Долго ждать не пришлось. Дэвид Бекхэм в фирменном стиле выполнил подачу от углового флажка, а Иван Эльгера мощно пробил головой. Гола могло и не быть, если бы Рауль не подставил ногу - 2:1 в пользу испанцев. Такая же комбинация привела к третьему голу в ворота "Баварии". На этот раз после навеса Бекхэма Эльгера скинул мяч на ван Нистелроя, который поразил ворота Кана с близкого расстояния.

После возобновления встречи неугомонный Бекхэм вывел на ударную позицию Игуаина, однако выстрел 19-летнего форварда пришелся прямо в Кана. В следующем эпизоде немецкому голкиперу пришлось уже гораздо сложнее, когда он спас свою команду, переведя мяч на угловой после удара экс-капитана сборной Англии со штрафного. На другом конце поля Икер Касильяс ошибся на выходе, но Клаудио Писарро угодил в штангу с внешней стороны.

Вскоре перуанский форвард вновь улучил момент для взятия ворот - на этот раз Касильяс сыграл надежно. Казалось, игра закончится с преимуществом хозяев в два гола, но на 88-й минуте ван Боммель подкараулил мяч на линии штрафной и забил важный второй гол на выезде, который сохраняет интригу в преддверии второй встречи в Мюнхене 7 марта.

Просмотров: 391 | Добавил: Fomis | Рейтинг: 0.0 |