Архив
новостей
Четверг, 28.03.2024, 23:49
Приветствую Вас <Болельщик> | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Мировой футбол [2]
Кубок УЕФА [1]
Российский футбол [3]
Чемпионат Мира [0]
Чемпионат Европы [0]
Лига Чемпионов [4]
Чемпионат Англии [8]
Чемпионат Италии [2]
Чемпионат Испании [2]
Чемпионат Германии [2]
Чемпионат Франции [1]
Сборная России [2]
Российская Премьер Лига [0]
Разное [2]
Трансферы [9]

Наш опрос
Лучший игрок Итальянской лиги
Всего ответов: 75

Начало » 2007 » Май » 24
«Милан» взял реванш у «Ливерпуля» за поражение в позапрошлогоднем финале Лиги чемпионов. В Афинах «россонери» переиграли мерсисайдцев - 2:1. В составе итальянцев дублем отметился Филиппо Индзаги, а гол престижа у англичан записал себе в актив Дирк Кейт.

Принципиальность противостояния «Милана» и «Ливерпуля» до матча была возведена СМИ едва ли не в статус дерби, причиной чему, естественно, была феерическая по сюжетной линии баталия команд в Стамбуле в 2005 году. Тем не менее, несмотря на свежесть предания, в повторение спектакля, выданного двумя труппами два года назад, верилось с трудом. В первую очередь из-за статуса матча: финалы Лиги чемпионов редко выдаются такими драматичными и насыщенными, да когда еще и снаряд столь очевидно просится во второй раз в ту же воронку.

Конечно, никуда было не деться от параллелей с тем, стамбульским, действом. Особенно часто вспоминали его «россонери», обидное поражение которых подпитывало команду жаждой реванша. Однако на первых порах им пришлось позабыть о своих мечтах - «Ливерпуль» в дебюте матча выглядел заметно предпочтительнее. Броненосную миланскую середину поля, по традиции укопмлектованную Массимо Амброзини, Дженнаро Гаттузо и Андреа Пирло, англичане наловчились обходить по флангам, но при этом КПД у них заметно разнился. Если Джермэйн Пеннант затерроризировал справа Марека Янкуловски, то на противоположном краю не в пример более опытный Будевейн Зенден практически все делал невпопад.

Через 10 минут усердного давления «Ливерпулю» удалось добиться ошибки от миланцев. Янкуловски неуклюже принял мяч, чем тут же воспользовался вездесущий Пеннант. Обыгравшись в стеночку со Стивом Джеррардом, вингер мерсисайдцев влетел в штрафную и пробил низом в дальний угол, что не стало для Диды откровением. Едва ли не сразу же Янкуловски попросил Джермэйна на бис, Пеннант, дойдя до лицевой, отпасовал назад, но Стиви Джи не попал по неудобно летящему мячу.

Вняв тревожному звонку, «россонери» отодвинули игру от своих ворот. Постепенно течение матча стало приобретать свой нормативный, присущий финалам Лиги чемпионов характер. Итальянской бригаде, отряженной в центр поля, противостояли не менее ответственные работники - Хавьер Маскерано, Хаби Алонсо и Стиви Джи. Аргентинцу, пожалуй, приходилось тяжелее остальных - осаженный глубже партнеров, он частенько сталкивался нос к носу с Кака.

Бразилец же, словно не замечая сопротивления ни Маскерано, ни Джейми Каррагера с Дэном Аггером, был всецело поглощен творческой работой, по части которой он числится в когорте лучших мастеров мира. Он же и создал первый более-менее опасный момент у ворот «Ливерпуля»: метров с 22-х хитро пробил с отскоком от газона точно в угол. Примерно так недавно забивал Павлюченко Якуповичу, но Пепе Рейна не позволил себе вольностей и намертво забрал высоко подпрыгнувший мяч.

Устав искать лазейки к владениям Диды, «красные» перешли на дальние удары. Сперва Джеррард, исполнив красивый прием на грудь после прострела справа, примерился к цели выстрелом с лета. Затем после очередного загадочного действия Зендена Хаби Алонсо щечкой на точность отправил мяч покорять дальний угол. Не вытерпев, отметился и главный артиллерист «Ливера» Йон-Арне Рийсе, но его попытка была, пожалуй, самой неудачной из трех. Объединяло выстрелы англичанина, баска и норвежца лишь одно: неточность. Когда же за дальнобойное дело решился взяться Дирк Кейт, по традиции исполнявший роль зубной боли для защитников, его заблокировали. Разгадав изменения мерсисайдских настроений, опытнейшие миланцы и здесь обезоружили своих оппонентов.

Хронометрически удары Джеррарда и Кейта разделяло почти 15 минут, а остальные полчаса, да что там, и весь матч, были доверху наполнены тактической борьбой. Несмотря на полное соответствие напряженности сражений статусу матча, рефери Херберт Фандель в первом тайме лишь раз применил успокоительное. Первым его пациентом стал горячий Гаттузо, излишне жестко обошедшийся с Хаби Алонсо. По иронии судьбы, баск стал участником не только эпизода с первым «горчичником», но и эпизода с первым голом.

Именно после соприкосновения с ним упал перед штрафной «Ливерпуля» Кака, к тому моменту собравший вокруг немало мерсисайдских поклонников своего таланта. К мячу безальтернативно подошел Пирло, на удар которого в дальний угол Рейна отчетливо среагировал и наверняка бы отразил, не попади игровой снаряд в плечо Пиппо Индзаги и не срикошеть по центру ворот. Так нещадно ругаемый всеми подряд на протяжении сезона форвард-ветеран открыл счет в главном европейском матче года, последнем для «Милана» в этой Лиге. Символично, что на счету «Суперпиппо» пребывает и дебютный гол «Россонери» в завершившемся розыгрыше, отправленный в ворота «Црвены Звезды» еще в третьем квалификационном раунде.

С таким результатом команды ушли на перерыв. Поставленный сложившимися обстоятельствами перед необходимостью вести игру первым номером, во втором тайме «Ливерпуль» пошел вперед с новыми силами. До великих стамбульских 0:3 было еще далеко.

Отлаженная и заслуженная оборона «Милана» стояла неприступной стеной. Исполнявший роль тарана Кейт, обессилев стучаться по центру, все чаще оказывался на флангах, но его навесы, дабы стать результативными, должны были в качестве адресата иметь как минимум второго Кейта, а не врывавшихся в штрафную на место голландца Стиви Джи, Пеннанта или Харри Кьюэлла, сменившего фальшивившего Зендена. Постепенно в воображении английских фанатов стала вырисовываться на бровке долговязая фигура Питера Крауча, но Рафа Бенитес не торопился с вводом в игру своего тайного оружия.

«Россонери» получили в свое распоряжение возможность играть в любимый контратакующий футбол, опасность которого выросла с появлением в обороне «Ливера» свободных зон. Первой ласточкой стал Индзаги, оказавшийся на углу вратарской наедине с Аггером, но датчанин не купился на легкий финт форварда. Буквально тут же прилетела и вторая: Кака едва не воспользовался несогласованностью между основной парой защитников мерсисайдцев и не улетел на рандеву с Рейной. Каррагеру удалось остановить бразильца лишь ценой желтой карточки и опасного штрафного, но на этот раз Пирло не сумел огорчить «красных».

До появления Крауча «Ливерпуль» во второй половине матча создал лишь один опасный момент. Джеррард с помощью рикошетов обманул Алессандро Несту и вышел один на один с Дидой, но на полном ходу не сумел акцентированно выстрелить в дальний угол.

Вышел Крауч. И грянул гром. Барражирующий всю карьеру на линии офсайда «Суперпиппо» получил феноменально своевременный и мягкий пас от Кака и оказался с глазу на глаз с Рейной. Такие ситуации Индзаги решает с беспощадностью автомата - не стал исключением и этот случай. Уйдя на пару шагов в сторону, он издевательски легко покатил мяч испанцу под мышкой. И легендарные стамбульские 0:3 стали для «Ливерпуля» еще на один мяч ближе.

Этот гол стал для итальянцев последним в Лиге чемпионов-2006/07. «Милан» прожил ее от Индзаги до Индзаги.

А мерсисайдцы сумели избежать полного краха, один мяч все же отыграв. За оставшиеся до конца основного времени 10 минут Крауч успел выстрелить издали, открыв еще одну грань своего таланта, а Кейт - забить. После подачи выдавшего великолепный матч Пеннанта Аггер протолкнул мяч на дальнюю штангу, откуда голландец и поразил ворота «россонери» ударом головой. Большего итальянцы сопернику сделать не позволили. 2:1 - с таким счетом завершился ремейк одного из самых феерических финалов Лиги чемпионов.

«Милан» стал клубным чемпионом Европы, лучшей командой Старого Света. «Милан», участие которого в этом розыгрыше до последнего момента было под вопросом. «Милан», проводящий далеко не лучший сезон в Серии «А». «Милан», оживленный Роналдо, но выступающий в Лиге без этого заигранного за «Реал» бразильца. «Милан», попрекаемый за переизбыток ветеранов и излишнюю зависимость от Кака.

Категория: Лига Чемпионов | Просмотров: 498 | Добавил: REDDevil | Дата: 24.05.2007 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск по новостям

Друзья сайта
Сайт
ФутбольныйНеофициальный сайт Фк Локомотива
СайтARMAGEDON-WOLF


    Статистика

    Copyright MyCorp © 2006 Сайт создан в системе uCoz